В Украине триумфально встретили героев Паралимпиады

В аэропорт Борисполь ночью приехали несколько сотен болельщиков.
В Украине триумфально встретили героев Паралимпиады
facebook.com/lev.partskhaladz1l

Ночью с 21 на 22 сентября в Украину вернулась первая группа украинских паралимпийцев, которых в аэропорту Борисполь встретили сотни украинцев. Встретили паралимпийцев официальной церемонией, для которой выделили весь терминал аэропорта.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов, который заверил спортсменов, что им уже выплатили вознаграждение за медали. Он сказал, что на призовые выделили максимально возможную сумму из бюджета.

"Я думаю, что в дальнейшем, в 2018 году у вас уже будут такие вознаграждения призовые, как и у олимпийцев. И мы этого добьемся вместе с руководителем Национального комитета спорта инвалидов", - сказал Жданов.

Читай также: Министр молодежи и спорта назвал суммы, которые получат паралимпийцы

Глава НКСИУ Валерий Сушкевич обратился к украинской власти с призывом услышать и идти на встречу тем, у кого ограниченные возможности, в том числе и тем, кто вернулся из АТО. Сушкевич призвал власти обеспечить должный уровень социальной поддержки людей с инвалидностью и обеспечить соблюдение их прав.

"Не экономьте на паралимпийцах. Вопрос в том, что эти люди способны делать Украину победоносной страной. И мы способны и в дальнейшем обеспечить победу украинского спорта в мире", - обратился глава НКСИУ.

Паралимпийцы не скрывали своей радости от яркой встречи и с удовольствием принимали поздравления и цветы.

Напомним, украинские спортсмены завоевали 117 медалей на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Из них 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых. В общем медальном зачете сборная заняла третье место, уступив Китаю и Великобритании.

Смотрите видео встречи, которую в прямом эфире транслировал UA:Перший:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях