Сборная Украины завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2022

Седьмой день Паралимпийских игр стал весьма успешным для украинских спортсменов.

В пятницу, 11 марта, в рамках седьмого дня Паралимпиады-2022 в Пекине (Китай) представители сборной Украины завоевали шесть медалей в биатлоне – три золота, два серебра и одну бронзу.

Самой успешной для наших спортсменов стала мужская индивидуальная гонка среди биатлонистов с нарушениями зрения. 25-летний Александр Казик завоевал золото в этой дисциплине, а Виталий Лукьяненко – серебро.

Сборная Украины завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2022 / Getty Images

Для Казика это вторая медаль в Пекине – ранее он стал вторым в спринте. Лукьяненко же выиграл третью награду – в его активе также две победы в спринте и в гонке на среднюю дистанцию.

Еще два золота в седьмой день Паралимпиады завоевали две украинки – Оксана Шишкова стала первой в индивидуальной гонке среди спортсменок с нарушением зрения, а Людмила Ляшенко стала чемпионкой в этой же дисциплине среди спортсменок, соревнующихся стоя.

Шишкова завоевала пятую медаль в Пекине – в ее активе также еще два золота (лыжные гонки – длинная дистанция классическим стилем и биатлон – спринт), а также два серебра (биатлон – гонка на среднюю дистанцию и лыжные гонки – спринт свободным стилем).

Ляшенко же завоевала третью медаль в Пекине и первую – высшей пробы. Ранее она выиграла серебро в спринте свободным стилем (лыжные гонки) и бронзу в гонке на среднюю дистанцию (биатлон).

Украинец Тарас Радь стал серебряным медалистом в индивидуальной гонке (сидя). Это уже третья медаль 22-летнего спортсмена в Пекине – ранее он взял серебро в спринте и бронзу в гонке на среднюю дистанцию (обе награды – в биатлоне).

Бронзу в седьмой день Паралимпиады завоевал Григорий Вовчинский в индивидуальной гонке (стоя). 33-летний украинец выиграл четвертую медаль в Китае – в его активе золото в спринте, серебро в гонке на среднюю дистанцию (обе – биатлон) и бронза в спринте свободным стилем (лыжные гонки).