Украинские паралимпийцы завоевали девять медалей в Пекине

В Китае продолжаются Паралимпийские игры-2022.

В Пекине (Китай) проходит четвертый день Паралимпийских игр-2022, в раках которого состоялись соревнования по биатлону.

Сборная Украины в пяти гонках завоевала девять медалей – два золота, четыре серебра и три бронзы.

В мужской гонке на среднюю дистанцию сидя украинец Тарас Радь финишировал третьим, проиграв победителю 49 секунд, а до второго места ему не хватило всего двух секунд. Отметим, что это уже вторая медаль Тараса в Пекине – ранее он завоевал серебро в спринте.

Украинские паралимпийцы завоевали девять медалей в Пекине / Getty Images

В гонке среди мужчин на среднюю дистанцию стоя представитель Украины Григорий Вовчинский завоевал серебро, проиграв полминуты победителю. Для спортсмена это также вторая медаль в Пекине – ранее он стал чемпионом в спринте.

Еще одно серебро в копилку Украины принесла Оксана Шишкова. 30-летняя харьковчанка стала второй в гонке на среднюю дистанцию среди спортсменов с нарушением зрения. Ей не хватило всего четырех секунд до золота.

Это уже третья медаль Шишковой на нынешней Паралимпиаде – ранее она взяла золото в спринте (биатлон) и золото в гонке на длинную дистанцию классическим стилем (лыжные гонки).

Кроме того, украинцы сумели занять весь подиум сразу в двух дисциплинах – в женской гонке стоя на среднюю дистанцию и в мужской гонке стоя среди слабовидящих спортсменов.

В женской гонке победила Ирина Буй, серебро досталось Александре Кононовой, а бронза – Людмиле Ляшенко. Среди этой тройки только для Ляшенко эта медаль стала второй в Пекине – ранее она взяла серебро в спринте.

Золото в мужской гонке взял Виталий Лукьяненко, на втором месте оказался Анатолий Ковалевский, а бронзу завоевал Дмитрий Суярко. Для Лукьяненко это вторая медаль в Пекине после победы в спринте. Суярко также взял вторую награду – ранее у него была бронза в спринте.