Украинские биатлонисты завоевали семь медалей в первый день Паралимпиады

В одной из гонок представители Украины заняли весь подиум.

В субботу, 5 марта, в Пекине (Китай) стартовали Паралимпийские игры-2022. В рамках первого дня соревнований состоялись несколько гонок по биатлону, в которых весьма успешно проявили себя представители Украины.

Так, в мужском спринте сидя украинец Тарас Радь завоевал серебро. Он отстал от победителя гонки Лю Цзысюя из Китая на 17,5 секунд.

Украинка Людмила Ляшенко стала серебряной призеркой Паралимпиады в спринте стоя. Победила в гонке китаянка Го Юйцзе, преимущество которой над Ляшенко составило 8,8 секунд.

В мужской спринтерской гонке стоя победу одержал представитель Украины Григорий Вовчинский, который принес первое золото нашей сборной на текущей Паралимпиаде. Его преимущество над ближайшим соперником составило 47,7 секунд.

Еще одно золото Украине принесла Оксана Шишкова, которая выиграла спринтерскую гонку среди спортсменов с нарушением зрения. Ее преимущество над вторым местом составило 5,6 секунды.

Самой успешной для украинской сборной стал мужской спринт среди спортсменов с нарушениями зрения. В этой гонки наши соотечественники заняли весь подиум – Виталий Лукьяненко завоевал золото, Александр Казик – серебро, а Дмитрий Суярко – бронзу.