ЧМ-2009: Россия вырывает победу у Беларуси и выходит в полуфинал

В первом периоде действующие чемпионы мира, россияне, имели большое преимущество, но поразить ворота сборной Беларуси так и не смогли.

После перерыва капитан белорусов Кольцов оказался первым на добивании и вывел свою команду вперед. Но россиянин Прошкин получил пас на синей линии и бросил в сторону ворот, шайба прошла мимо всех и влетела в сетку. Сборная России усилила давление на соперника, но снова пропустила. Антоненко легко обыграл защитника и не очень опасно бросил по воротам, однако вратарь россиян Брызгалов не сумел спасти команду от гола. Затем россияне Атюшов и Фролов вывели свою команду вперед. Но стараниями Салея сборная Беларуси смогла восстановить равновесие.

В третьем периоде благодаря точному броску Ковальчука сборная России снова вышла вперед и довела матч до победы.

Швейцария. Чемпионат мира

Четвертьфинал

Россия - Беларусь - 4:3 (0:0, 3:3, 1:0)

Голы: Кольцов, 22:39 (бол.), Прошкин, 25:18, Антоненко, 33:52, Атюшов, 36:39, Фролов, 37:02, Салей, 39:22 (бол.), Ковальчук, 47:22.

Также сегодня, 6 мая, состоится четвертьфинальный поединок Финляндия - США.