NHL: Красные Крылья сразили чемпионов

Детройт, слегка притормозив в начале января, вновь продолжает собирать скальпы. Вчера он ничего не оставил от аудсаудера Лос-Анджелес Кингс, сегодня под горячую руку команды из Города Моторов попал обладатель Кубка Стенли Анахайм. В первом периоде, выигранном Детройтом 1:0, судьи выписали обеим командам 34 минуты штрафа, в том числе два пятиминутных удаления за драку - за честь команд бились Крис Пронгер и Дэн Клири.

Второй период стал более дружелюбным, но и это не помогло Уткам: Валттери Филппула увеличил разрыв в счете. Все, на что хватило хозяев в матче с красной машиной - это гол Пронгера в большинстве. Итог: 2:1 в пользу Детройт Ред Уингс.

Показав фееричный хоккей в Питтсбурге, Овечкин и Ко с надеждамиОвечкин Вашингтон не спас/AP прибыли в Торонто. Кленовым листьям, тем временем, необходимо было вновь доказывать свою состоятельность перед новым, пока еще исполняющим обязанности, генеральным менеджером Клифом Флетчером.

Счет на восьмой минуте матча открыли хозяева, причем сделало это четвертое звено. Нелогичность на этом закончилась, команды начали планомерно раскачивать оборону друг друга, но забить больше в первой двадцатиминутке не смогли. Александр Овечкин забил свою сезонную шайбу №39 уже на третьей минуте второго периода, тем самым, сравняв счет.

Ничья продержалась почти весь период, но за минуту до второго перерыва Алекс Стин вновь вывел хозяев вперед. Упорный Вашингтон, на этот раз усилиями Александра Семина, восстановил равновесие и во второй раз. Игра катилась к овертайму, на который, похоже согласны были обе команды, но Сундин за тридцать секунд до финальной сирены воспользовался оплошностью обороны гостей и сделал счет 3:2.

Вашингтон - Торонто - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Килгер (Стрэлмэн), 7:12 (0:1). Овечкин (Вик. Козлов, Эмингер), 22:27 (1:1). Стин (Сундин, Антропов), 38:44 (1:2). Семин (Стекел), Непростой Люонго/AP53:07 (2:2). Сундин (Стин, Антропов), 59:30 (2:3).

Сент-Луис - Ванкувер - 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Кинг (Хайноут, М. Уокер), 11:58 (1:0). Олунд (Х. Седин, Д. Седин), 18:21 (1:1 - бол.). Бойес (Кария, Энди Макдональд), 21:16 (2:1 - бол.). Олунд (Х. Седин, Сало), 41:46 (2:2 - бол.).

Решающий буллит реализовал Даниэль Седин

Детройт - Анахайм - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Рафалски (Лидстрем, Дацюк), 11:52 (1:0 - бол.). Филппула (Копецки), 27:52 (2:0). Пронгер (Гетцлаф, Бертуцци), 48:05 (2:1 - бол.).