Атлетико выигрывает Лигу Европы

Победу в матче в дополнительное время вырвался испанский клуб, при этом оба мяча забил уругвайский форвард Диего Форлан. Команда с Туманного Альбиона сумела ответить только точным ударом Саймона Дейвиса.

Лига Европы. Финал

Атлетико (Мадрид) - Фулхэм (Лондон) - 2:1

Голы: Форлан (32, 116) - Дейвис (37)

Предупреждения: Сальвио (107); Переа (114); Форлан (116) - Хангеланд (63)

Гамбург. HSN Nordbank Arena. Начало: 21:45

Арбитр: Никола Риццоли

Атлетико: Де Хеа - Антонио Лопес, Переа, Домингес, Уйфалуши - Рауль Гарсия, Пауло Ассунсао, Симао (Хурадо, 68), Рейес (Сальвио, 78) - Агуэро, Форлан

Тренер: Кике Санчес Флорес

Фулхэм: Шварцер - Кончески, Хангеланд, Хьюз, Бейрд - Дафф (Невланд, 84), Этуху, Мерфи (Грининг, 118), Дейвис, Гера - Замора (Демпси, 55)

Тренер: Рой Ходжсон

Риццоли дает финальный свисток. Не удался Фулхэму подвиг. Атлетико побеждает в финале благодаря дубле своей главной звезды Диего Форлана!

120-я минута. Две минуты добавляет арбитр.

Форлан приносит своей команде Кубок

118-я минута. Две замены в конце матча: Грининг выходит вместо Мерфи, Валера - вместо Агуэро.

116-я минута. ГГГГГГГГГГГООООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!! Агуэро простреливает с левого фланга, Форлан опережает Хангеланда и с пары метров переправляет мяч в сетку ворот! 2:1!!!

114-я минута. Переа остановил опасный прорыв Демпси. Предупреждение ему.

113-я минута. Невланд пытался пробить с разворота - не получилось.

111-я минута. Форлан бил с полулета после прострела Уйфалуши - над перекладиной!

109-я минута. Де Хеа снова надежно играет на выходе после навеса со штрафного Мерфи.

Агуэро мажет

107-я минута. Сальвио увидел перед собой желтый свет за фол в атаке.

106-я минута. Команды поменялись воротами. Продолжаем марафон.

105-я минута. АГУЭРО не попал по воротам с метра после суперпрохода Форлана! Тут же Реццоли дает свисток.

101-я минута. Форлан очень опасно прострелил, но Шварцер прервал полет мяча, а уже затем Этуху выбил мяч далеко в поле!!

100-я минута. Предыдущих два тайма сделали свое дело. Тяжело футболистам обеих команд действовать на максимальных скоростях. Сейчас либо у кого-то откроется второе дыхание, либо пенальти.

96-я минута. Невланд поборолся в штрафной Атлетико, выиграл позицию у Домингеса, но прицельно пробить Эрику не удалось.

93-я минута. Дейвис подал угловой - в руки Де Хеа.

Третий тайм начался

Все. Основное время завершено. 1:1! Будет дополнительных 30 минут.

90-я минута. Две минуты добавил арбитр. Атлетико попытался организовать последний штурм, но Фулхэм выстоял!

88-я минута. Капитан дачников попадает в стенку! Дело близится к дополнительному времени.

88-я минута. Стоило это написать, как Гера заработал опасный штрафной. Мерфи будет бить

Под знаком борьбы

87-я минута. Последние 15 минут Атлетико усердно атакует, ну а Фулхэм только защищается.

84-я минута. Тут же Невланд заменил бывшего челсюка Даффа.

83-я минута. Рауль Гарсия бьет с 35-ти метров - неточно.

81-я минута. Фулхэм похоже немного подсел под конец матча. Лондонцы уже не бегут так резво вперед, как это было в первом тайме и начале второго.

79-я минута. Хурадо подавал угловой, Домингес выиграл воздух, мяч отскочил к Уйфалуши, который пробил на верхние ярусы Нордбанк-Арены.

78-я минута. Очен перспективный аргентинец Сальвио сменил Рейеса.

75-я минута. Агуэро бьет - Шварцер накрывает мяч в нижнем углу!

74-я минута. Запрщенным приемом Этуху останавливает Агуэро. Опасный штрафной - прямо по центру, до ворот 33 метра.

72-я минута. Дейвис подавал угловой, но Де Хеа все равно что Кличко ударил по мячу кулаком, от чего тот улетел в центр поля.

68-я минута. А тем временем Флорес делает свою замену: вместо Симао вышел Хурадо.

67-я минута. Дафф сместился с правого фланга в центр и пробил - мяч прошел в каких-то сантиметрах от штанги! Правда, и вратарь контролировал ситуацию.

Шварцер на высоте

65-я минута. Шварцер уверенно сыграл на выходе после подачи Симао со штрафного.

63-я минута. Первая желтая карточка в поединке: Хангеланду она досталась. Опасный штрафной заработали испанцы, но Симао с Рейесом перемудрили при розыгрыше.

60-я минута. ДЕ ХЕА!!!! Антонио Лопес ошибся и отдал мяч на Дейвиса, который бил с 12-ти метров, но голкипер Атлетико каким-то чудом среагировал на удар!!!!!

58-я минута. Игра переместилась в центр поля. Хотя полузащитники Фулхэма готовы в любой момент выдать разрезающий пас, а испанцы не  упускают возможности бежать в стремительную контратаку.

55-я минута. Первая замена в матче: вместо тарана Бобби Заморы на поле вышел реактивный Клинт Демпси.

54-я минута. Антонио Лопес бьет с линии штрафной - рядом со штангой.

52-я минута. Гера вышел один на один с Де Хеа после кинжального паса Мерфи, но отпустил мяч и голкипер сумел отвести угрозу!!!!

48-я минута. Со свистком Риццоли команды просто-таки взвентили темп. На защита пока стоит непроходимой стеной.

Второй тайм начался.

Перерыв. Начало матча был не очень, но потом футболисты разыгрались на славу. Ждем продолжение банкета!

45-я минута. Снова Марк в игре - на этот раз он ловит мяч после удара Симао из-за пределов штрафной.

Дейвис сравнивает счет

44-я минута. Шварцер потянул классный удар Форлана с линии штрафной! Браво, голкипер! Перед этим "индейцы" подали несколько угловых, но все безуспешно.

43-я минута. Симао подавал угловой, но Боби Замора (!) перехватил мяч на ближней штанге.

41-я минута. Атлетико перешло к позиционному нападению. Испанцы красиво катают мяч перед штрафной Фулхэма, правда, обостряющей передачи пока нет.

37-я минута. ГГГГГГГГООООООООЛЛЛЛЛЛ!!!! ДЕЙВИС!!!! Замора продавил в штрафной Домингеса, долго готовил удар, но так и не пробил, пришлось отдавать на Геру, Золтан с угла вратарской подает на дальнюю штангу, где забытый защитниками Саймон Дейвис расстреливает Де Хеа!!! 1:1!!!

36-я минута. Очень медленно строит свои атаки Фулхэм. Защиту Атлетико этим не удивишь. Рою Ходжсону нужно что-то менять, и в первую очередь остановить Агуэро.

Матрасники открывают счет

34-я минута. Снова Агуэро бьет с линии штрафной - Шварцер парирует удар.

32-я минута. ГГГГГГГГОООООООЛЛЛЛЛ!!!! ФОРЛАН!!! Райль Гарсия начал атаку пасом на Симао, португалец в касание отдал на Агуэро, Кун пытался слету пробить с линии штрафной - удар у него не получился, но мяч попал точно на ногу к Форлану, который с восьми метров не промахнулся!!!! 1:0

28-я минута. Домингес пробил головой после подачи штрафного от Симао - в руки Шварцеру.

27-я минута. Не справляется Бейрд с Агуэро на своем фланге. Форвард Атлетико раз за разом создает опасность на правом краю обороны Фулхэма.

24-я минута. Агуэро блестнул - юркий аргентинец ушел от Бейрда и Хьюза и прострелил, но Хангеланд на мгновение опередил Форлана!!

22-я минута. Форлан разрядил свою пушку метров с 23-х - выше ворот.

Этуху бьет Уйфалуши

20-я минута. Фулхэм пришел в себя. Саймон Дейвис бьет из-за пределов штрафной - юный Давид Де Хеа не спит и ловит мяч, который летел под перекладину!

17-я минута. Дождались и болельщики Фулхэма атаки своей команды: Кончески подал, Замора выиграл воздух и сбросил на Геру, Золтан пытался пробить как Зидан в финале Лиги Чемпионов 2002 год (между Реалом и Байером), но умения у венгра будет поменьше, чем у Зизу. Мяч полетел значительно выше ворот.

16-я минута. Этуху нарушил правила в опасной близости к штрафной. РЕЙЕС технично перебрасывает стенку, но опытный Шварцер уверенно достает мяч из девятки!!!! Второй опасный удар у Атлетико!

14-я минута. После трети первого тайма констатируем, что Атлетико быстрее освоился на поле. Испанцы, можно сказать, владеют инициативой в матче.

Штанга!

12-я минута. МОМЕНТ!! Мерфи обрезался в центре поля, Агуэро и Форлан рванули к воротам, Кун отдал на Диего, а тот пробил метров с 12-ти - ШТАНГА спасла Фулхэм!!!

11-я минута. В атаке пока что немного лучше получается у Атлетико. Матрасники лучше контролируют мяч.

9-я минута. Шварцер вступил в игру после подачи Рейеса с фланга. Рауль Гарсия пытался сразу же пробить по воротам метров с 25-ти, но попал в защитника.

8-я минута. А вот и первый угловой в матче. Симао подавал, но дачники общими усилиями отбились.

5-я минута. Не самое оптимистическое начало игры. Много брака в действиях футболистов. Впрочем, это легко объясняется - слишком большой приз на кону.

2-я минута. Пока что мяч летает от штрафной к штрафной. Команды не могут сделать две-три точные передачи подряд.