Аргентина - чемпион мира 2022 года

Команды выдали лучший финал мундиаля за многие годы.
Аргентина - чемпион мира 2022 года
Сборная Аргентины - чемпион мира / Getty Images

В воскресенье, 18 декабря, в Лусаиле на стадионе Лусаил Айконик состоялся главный матч всего чемпионата мира 2022 года - финал между сборным Аргентины и Франции.

На 22-й минуте оборона европейцев дала слабину. Анхель Ди Мария один в один обыграл Усмана Дембеле, который упустил своего визави на входе в штрафную. Не придумав ничего лучше, игрок Барселоны толкнул Ди Марию, который моментально повалился на газон.

Судья указал на "точку". К мячу подошел Лионель Месси (кто же еще), который уверенно переиграл Льориса.

Вскоре южноамериканцы организовали второй гол. Убежав в контратаку, Алексис Мак Аллистер с фланга выдал поперечную передачу на свободного Ди Марию, который спокойно переправил мяч в сетку ворот Франции.

За десять минут до конца основного времени Коло Муани убежал от Николаса Отаменди, который завалил оппонента в своей штрафной. Арбитр назначил второй за матч пенальти. Мартинес был близок, чтобы спасти команду, но очень уж сильный и точный получился удар у Мбаппе.

И практически сразу же "трехцветные" сравняли счет. Кингсли Коман отобрал мяч у Месси, в ходе атаки Тюрам отдал мяч на Мбаппе, который не стал обрабатывать мяч, а шикарным ударом в касание отправил его в дальний угол ворот.

Вторые дополнительные 15 минут начались с атак команды Скалони, и одна из таких завершилась голом. Мартинес избежал офсайда и пробил с острого угла. Льорис с этим ударом справился, но первым на добивании оказался Месси, оформивший дубль.

Но и на этом ничего не кончилось. За две минуты до конца овертайма Франция получила право на второй пенальти - Гонсало Монтьелю не стоило рукой блокировать удар, особенно у себя в штрафной. Мбаппе во второй раз выиграл битву нервов у Мартинеса.

В серии послематчевых пенальти французы допустили два промаха, в то время как аргентинцы реализовали каждый свой удар, что позволило им одержать победу и стать трехкратными чемпионами мира.

Аргентина - Франция 3:3 (доп. время 1:1, по пен. 4:2)
Голы: Месси, 23 (пен.), 109 Ди Мария, 36 - Мбаппе, 80 (пен.), 81, 118 (пен.).

Владение мячом: 54% - 46%
Удары: 20 - 10
Удары в створ: 10 - 5
Фолы: 26 - 19
Атаки: 81 - 113

Аргентина: Эмилиано Мартинес - Молина (Монтьель, 91), Ромеро, Отаменди, Тальяфико (Дибала, 120+2) - Фернандес, Де Пауль (Паредес, 102), Мак Аллистер (Пеццелья, 116) - Месси, Альварес (Лаутаро Мартинес, 102), Ди Мария (Акунья, 64).

Франция: Льорис - Кунде (Дисаси, 120+1), Варан (Конате, 113) Упамекано, Эрнандес (Камавинга, 71) - Чуамени, Гризманн (Коман, 71), Рабьо (Фофана, 96) - Дембеле (Коло Муани, 41), Жиру (Тюрам, 41), Мбаппе.

Предупреждения: Фернандес, Акунья, Паредес, Монтьель - Рабьо, Тюрам, Жиру.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях