Россия-Испания: Перезагрузка

Россия-Испания: Перезагрузка
АР

Фаворитом полуфинала, который состоится в Вене, выглядит сборная Испании. Команда 69-летнего Луиса Арагонеса остается единственной сборной, которая еще не вкусила на Евро-2008 горечи поражения.

Дополнительную интригу этому противостоянию придает первая встреча соперников, состоявшаяся на старте турнира и завершившаяся крупной победой испанцев со счетом 4:1.

Нельзя не признать, что голландский наставник россиян Гус Хиддинк сделал из того поражения надлежащие выводы, за считанные дни успешно перестроив игру команды.

Залогом успеха стала надежная игра россиян в защите, которая позволила подопечным Хиддинка дважды сохранить свои ворота в неприкосновенности в матчах с греками (1:0) и шведами (2:0). Да и в четвертьфинальной встрече с голландцами (3:1) россияне допустили минимум ошибок на своей половине поля.

Печальным итогом того матча стала желтая карточка, полученная Денисом Колодиным, из-за которой московский динамовец пропустит полуфинал. Из-за этой потери Хиддинку вновь придется экспериментировать с центральными защитниками, где место Колодина могут занять либо Роман Широков, либо Василий Березуцкий.

И хотя фланговые защитники обеих команд (Александр Анюков, Юрий Жирков - у России, Серхио Рамос, Хоан Капдевилья - у Испании) выглядят одинаково мощно, сам факт того, что такая стратегически важная зона как центр обороны будет вновь перестроена, говорит не в пользу сборной России.

Что касается линий полузащиты и атаки, то накануне полуфинала из лагерей обеих команд-соперниц просачивалась информация о возможных потерях. В частности, у сборной России не тренировались в полную силу Иван Саенко и Динияр Билялетдинов, а автор победного мяча в ворота голландцев Дмитрий Торбинский пропустит полуфинал из-за дисквалификации.

В свою очередь, испанские СМИ с тревогой сообщали о якобы страдающих от переутомления Маркосе Сенне и Давиде Вилье. Однако эти сообщения больше походят на дезинформацию, подброшенную с целью ввести противника в заблуждение.

Невозможно поверить, например, в то, что лучший бомбардир Евро-2008 Вилья, забивший три мяча в первом матче с россиянами, не сможет вновь выйти на поле. А в целом наличие таких заряженных на чужие ворота дуэтов нападения как Андрей Аршавин - Роман Павлюченко и Вилья - Фернандо Торрес практически гарантирует обилие голевых моментов.


АР
Аршавин в помощь


Статистика не на стороне россиян. Сборная Испании не проигрывала уже 20 матчей подряд, с ноября 2006-го одержав в 20 матчах 17 побед при трех ничьих. На ее стороне и история личных встреч как со сборной России (три победы и ничья, разница мячей 6:1), так и со сборной СССР/СНГ (две победы, две ничьи, одно поражение, 6:4).

Не стоит забывать, что свой самый главный титул, звание Чемпионов Европы 1964 года, испанцы добыли, переиграв именно футболистов Советского Союза (2:1).

В пользу россиян может сыграть статистический фактор Хиддинка, который уже побеждал испанцев в плей-офф крупного турнира: в четвертьфинале чемпионата мира 2002 года, когда голландец возглавлял сборную Южной Кореи, его команда одолела сборную Испании в серии пенальти.


АР
Лучший форвард Евро-2008 в ожидании снайперской дуэли с Павлюченко


Однако удача оставляла голландского тренера именно в полуфиналах - на Чемпионате мира-1998 возглавляемая им сборная Нидерландов на этой стадии уступила бразильцам, а четыре года спустя корейская команда проиграла в матче за выход в финал ЧМ-2002 сборной Германии.

Полуфинальная встреча сборных России и Испании пройдет на венском стадионе Эрнст Хаппель, вмещающем около 50 тысяч зрителей. Бельгийский арбитр Франк де Блекере даст стартовый свисток к началу этого матча в 21:45 по Киеву.


АР
У Касильяса будет много работы


Прямые трансляции матчей на каналах УТ-1, Спoрт 1 и НТВ+Спорт, радиотрансляция на Радио-Эра.

Прямые текстовые трансляции матчей на Корреспондент.net.

Тэги: Евро-2008   футбол  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях