Федерер: Оставаться первым легче, чем завоевать лидерство

Федерер: Оставаться первым легче, чем завоевать лидерство
AP

Швейцарец рад возвращению на вершину тенниса: "Когда теряешь первое место в рейтинге, никогда не знаешь, сможешь ли когда-нибудь вернуть его. Я всегда считал, что оставаться первым легче, чем завоевать лидерство. В 2002-03 я играл невероятно хорошо, но, несмотря на это, не был первым. И только после Australian Open 2004 я стал первой ракеткой мира, а дальше уже было легче".

В то же время, Федерер признал, что травма Надаля помогла ему достигнуть цели: "Очень жаль, что у Рафы не было возможности защитить титул и сохранить первое место в рейтинге".

Тем не менее, Роджер считает свое возвращение закономерным: "Я всегда говорил, что нужно побеждать соперника, который в данный момент по ту сторону сетки. Рафа играл на Roland Garros. Я не обыграл его в финале, но победа остается победой", - отметил он.

"Некоторые люди говорят, что нужно было обыграть Надаля, чтобы это было полноценной победой. Я с этим не согласен. Борг закончил карьеру в 27, но это не умаляет побед Джона Макинроя после его ухода. Ты должен побеждать того, против кого играешь сейчас, только это имеет значение", - подчеркнул он.

Напомним, что Федерер вернул себе первую позицию мирового рейтинга благодаря победе на Wimbledon-2009, где в воскресенье, 5 июля, в пятисетовом финальном матче он вырвал победу у американца Энди Роддика.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях