Украина против Нидерландов в еврокубках. История противостояния

Жеребьёвка третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов определила украинскому представителю – киевскому Динамо - в соперники голландский Фейеноорд.

Еврокубковая история динамовцев уже имеет в своём архиве встречи этих соперников. В первом групповом турнире Лиги Чемпионов-2002/2003 Фейеноорд и Динамо заняли два последних места и покинули турнир.

Голландцы покинули и еврокубки, а украинцы перешли в Кубок UEFA, где весною 2003-го сразу же вылетели от турецкого Бешикташа. Личные же встречаи остались за Динамо. В первом матче, на голландской земле, была зафиксирована нулевая ничья, а вот в Киеве команда Алексея Михайличенко обыграла гостей, которыми тогда руководил Берт ван Марвейк со счетом 2:0. И даже Робин ван Перси, который тогда только начинал свою карьеру и провел на поле 39 минут (замена произошла еще в первом тайме), роттердамцам не помог.

АНАЛИТИКА: По зубам ли Фейенорд? Представляем соперника Динамо по Лиге Чемпионов

Всего же за время независимости украинские и голландские клубы провели между собою в еврокубках ровно 20 матчей. Пять побед остались за нашими полпредами, девять – за соперником, еще шесть матчей закончились мировыми. Пожалуй, имеет смысл чуточку подробнее вспомнить о победах наших над голландцами – тем более их было не так и много.