Четыре года спустя: Аргентина выходит на Германию

Подопечные Диего Марадоны были сильнее мексиканцев, однако итог встречи омрачила ошибка главного арбитра, засчитавшего спорный мяч Карлоса Тевеса. Тем не менее, игровое преимущество было на стороне Аргентины, которая закономерно присоединяется в Германии в 1/4 финала. Тем самым аргентинцы повоторяют свой путь на ЧМ-2006.

Чемпионат мира - 2010. 1/8 финала

Аргентина - Мексика - 3:1

Гол: Тевес (25, 52); Игуаин (33) - Эрнандес (71)

Предупреждение: Маркес (28)

Йоханнесбург. Соккер Сити. Начало матча: 21:30

Арбитр: Роберто Розетти (Италия)

• АНАЛИТИКА: Аргентина - Мексика: Север против Юга

• Аргентина: 22. Ромеро, 4. Бурдиссо, 2. Демикелис, 15. Отаменди, 6. Хайнце, 14. Маскерано, 20. М. Родригес (23. Пасторе, 87), 7. Ди Мария (17. Гутиеррес, 79), 10. Месси, 9. Игуаин, 11. Тевес (8. Верон, 69)

Тренер: Диего Армандо Марадона

Мексика: 1.Оскар Перес - 2.Родригес, 3.Сальсидо, 4.Маркес, 5.Осорио, 6.Торрадо, 14.Эрнандес, 16. Хуарес, 17.Дос Сантос, 18.Гуардадо (9. Франко, 61), 21. Баутиста (7. Баррера, 46)

Тренер: Хавьер Агирре

Финальный свисток дал сигнал Диего Марадоне радоваться и обнимать своих игроков.

90+2 минута. Сразу трех защитников обыграл Месси, и пробил - Перес спасает и оставляет лучшего игрока мира без забитого гола на мундиале.

90+1 минута. Пасторе финтит, уходит от Сальсидо, и тот его срубает.

87-я минута. Вместо Макси Родригеса выходит Хавьер Пасторе.

86-я минута. Сальсидо разряжает обстановку, мощно пробивая мимо ворот Аргентины.

81-я минута. Хайнце совершает подвиг, в борьбе опередя мексиканца и выбивая мяч с линии ворот.

79-я минута. Ди Мария покидает поле, вместо него - Гутиеррес.

78-я минута. Баррера легко уходит от Ди Марии, но утыкается в защитника.

71-я минута. ГОООООООООЛ. 3:1 Эрнандес сокращает отрыв. Торрадо отдал классный пас, Эрнандес принял мяч и сразу же прокинул себе на ход, легко ушел от Демикелиса и расстрелял ближнюю девятку.

70-я минута. ДЕМИКЕЛИС выносит мяч ИЗ ПУСТЫХ ворот! После подачи с фланга Баррера в подкате пробивал, мяч перелетел через Ромеро, но Мартин браво преградил ему путь в сетку ворот.

69-я минута. Марадона обнимает Тевеса и отправляет его в раздевалку - на поле появляется Верон.

63-я минута. После розыгрыша углового Баррера подает - и Эрнандес без помех бьет над воротами.

62-я минута. Снова бьет Сальсидо - и снова Ромеро отбивает мяч.

61-я минута. Убирают с поля Гуардадо - вместо него выходит Франко.

59-я минута. Баррера классно ушел от Отаменди, обыграл Родригеса и неудачно прострелил - мяч попал в сетку ворот.

57-я минута. Очередной опасный выпад Аргентины, Макси Родригес запутался в своих ногах и не смог отдать на Месси - вратарь выбил мяч в аут.

52-я минута. ГООООООЛ. 3:0 Тевес доводит счет до разгромного. Заблокировали его усилия защитники, так Карлос взял и приложился со всей мощи - мяч по дуге от вратаря вонзился практически в девяточку.

50-я минута. Дос Сантос классно выкатывает мяч на Барреру - тот подает, и крайне неудачно, один свой во вратарской, да и до того мяч не доходит.

48-я минута. Демикелис после подачи скинул мяч прямо на Барреру - но тот не смог распорядиться мячом, уткнувшись в Мартина.

46-я минута. Второй тайм стартовал. На поле у Мексики замена - вместо Баутисты вышел Баррера.

Статистика после первого тайма: (Аргентина - Мексика)

Удары в створ     5     -      3

Удары мимо ворот   2   -   4

Владение мячом (%):    56  -  44

Первый тайм завершен. Команды идут на перерыв.

45+2 минута. Эрнандес выскакивает из-за спины защитника на подачу и пробивает - Ромеро ловит мяч.

2 минуты добавляет арбитр.

42-я минута. ОПАСНО!!! Отаменди подключается по флангу, подает - Осорио теряет позицию, и Игуаин без помех с линии вратарской пробивает мимо.

39-я минута. Гуардадо бьет со штрафного - совсем неудачное решение мексиканца.

37-я минута. Ди Мария блестяще проходит защиту, бьет - Перес СПАСАЕТ, а Тевес с развоорота пробил в защитника.

36-я минута. Осорио опять скидывает мяч сопернику, Игуаин подает - но Маркес головой опережает Месси.

35-я минута. Карлос Сальсидо опять бьет из-за штрафной - Ромеро в красивом прыжке отбивает удар.

33-я минута. ГООООООЛ 2:0 Игуаин забивает. Осорио сам себе отдавал пас - а получилось скидка на Игуаина, тот ушел от защитника, обвел кипера и пробил прямо в ворота.

28-я минута. Грубый фол совершает Маркес - получает желтую карточку.

Долго совещались арбитры, и Розетти принимает решение - засчитать. Несправедливо.

25-я минута. ГОООООООЛ 1:0 Тевес открывает счет. После комбинации Карлито вывели на свидание с кипером, Перес отбивает на Месси, Лео перебрасывает через всех - а Тевес из 100% оффсайда головой пробивает по воротам.

24-я минута. Сошлись в единоборстве на половине поля Аргентины представители испанской Примеры Гуардадо и Месси. Самоя яркое событие послдених минут.

20-я минута. Спокойная игра идет на поле, Месси за мячом выбегает прямо в центр поля.

14-я минута. Баутиста отдает на дос Сантоса, тот отдает на Эрнандеса - мощный удар пролетает мимо штанги.

13-я минута. Подача с углового, Ди Мария на подборе, бьет с ходу - Тевес пытался подправить, но неудачно.

12-я минута. Месси уходит от Маркеса, бьет из-за штрафной - Перес спокойно мяч опускает на землю.

10-я минута. Торрадо бьет по ногам Месси - арбитр показывает черную теку игроку Мексики, еще одно нарушение - и карточка.

9-я минута. Дос Сантос отдает пас на Гуардадо - Андрес ударил совсем рядом со штангой!

8-я минута. ПЕРЕКЛАДИНА!!! Сальсидо неожиданно пробил с большого расстояния, и мяч внезапно спланировал за руки Ромеро, и сильно потряс каркас.

7-я минута. Игуаин - Месси - Тевес - Месси - комбинация игроков едва не вывела Лео на ударную позицию - но защитник отразил удар.

6-я минута. Розетти приостанавливает игру и просит убрать рулоны туалетной бумаги, которые болельщики выкинули с трибун - латиноамериканские традиции здесь не канают.

4-я минута. Жестко остановили Месси, но в рамках правил.

2-я минута. Дос Сантос мог получить мяч в чужой штрафной - но не смог обработать мяч.