Арсенал vs Барселона: Лихая музыка атаки

Лига Чемпионов. 1/4 финала. Первый матч

Арсенал - Барселона

Телетрасляция: Перший національний, текстовая: Bigmir)Спорт

_____________________________

Эта пара очень четко вписывается в канву нынешней Лиги Чемпионов. Во-первых, как и в случае Баварии и МЮ, это очередной римейк не самого плохого из финалов Лиги Чемпионов, во-вторых, есть тот, для кого эти матчи станут возвращением к истокам, ну а в-третьих, это одни из самых зрелищных команд на планете.

В Лондон инкогнито

Давайте по порядку обо всем этом. В мае 2006 года команда Арсена Венгера вышла в финал, в котором на Сен-Дени оппонентом ее была Барселона Франка Райкарда. Вы помните и удаление Леманна, и выход на замену Хенрика Ларссона, предопределивший итог матча.

В той игре против Барсы играл некто Тьерри Анри, который теперь готовится уходить уже из стана Каталонцев. Ну и, конечно, мы не обойдем вниманием персону Сеска Фабрегаса. Уроженец Каталонии является лидером Канониров, и слухи с завидным постоянством пытаются сосватать его в стан Сине-Гранатовых.

Вопрос вопросов

К сожалению, участие Франсеска в матче против земляков под вопросом. Он пропустил тренировку, и о его участии в матче будет решено только на предматчевой разминке. Арсен Венгер заявил, что рисковать своим лидером не станет, поэтому Сеск сыграет только, если восстановится от повреждения.

Зато у французского специалиста из Лондона в распоряжении появились Вермален, который сможет составить пару Кэмпбеллу (кстати, Сол забил в 2006-м Вальдесу), а Диаби поднимется к себе в полузащиту, ослабленную возможной потерей Сеска.

Насри ждут серьезные испытания

На месте испанца, скорее всего, выйдет Самир Насри, который в матче с Порту великолепно заменил капитана. Самир вышел против Бирмингема только на замену, но именно француз вывел свою команду вперед. Вместе с Насри выходил на замену и Андрей Аршавин, но его игра не была привычно искрометной. Вновь начал периодами выпадать Бендтнер... В общем, у неудач (здесь: ничья в Бирмингеме) много факторов.

У Барселоны должен вернуться в состав Хави (на выходных он уже отыграл 30 минут на Балеарах. Кстати, каталонцы забили единственный гол всего несколько минут спустя после его появления - ред.). Все бы ничего, но его привычный партнер по центру поля Иньеста, скорее всего, не сыграет.

Накануне судьбоносных матчей

Возвращаясь в субботу, скажем, что Пеп не посмотрел на выступления Мальорки на Балеарах (не вняв предупреждениям аналитиков - ред.), и поберег многих лидеров. Чуть было не аукнулось - островитяне смотрелись очень здорово в центре поля, а их кинжальные фланговые проходы раз за разом ставили перед обороной Кулес неразрешимые вопросы. Когда же у защитников Барселоны опускались руки, выручали штанги, Вальдес и неумение Мальорки нанести решающий удар.

Гвардиола был на грани, пришлось и Месси выпускать, и Хави давать игровую практику. А выручил Златан, имя которого не устают склонять по любому поводу: не забивал - критикуют, забивает 3-й матч подряд - тоже покритиковывают.

• Слово редактору: Хотя победителей вроде бы и не судят, но нас голами не обманешь. Действительно, швед как смотрелся инородным телом в каталонском механизме, так и смотрится. Большую часть субботнего матча Ибрагимович либо был в офсайде, либо порол моменты... Да, гол-то забыл, но не забить там было сложнее.

Человек-офсайд или человек-гол?

Возможно, Гвардиола моделировал в субботу игру с Арсеналом. Ведь мало чем другим можно объяснить тот факт, что последние минут 15 матча Барселона лишь изредка пересекала центральную линию поля, что позволило Мальорке закончить игру с показателем владения мячом в 40 процентов, хотя типичным для соперников команды Гвардиолы является 20-30 процентов.

Возвращаясь к еврокубку, попробуем подогреть интригу и попробуем порассуждать - выйдет ли Анри... Арсенал, Лондон, Тьерри, Венгер - этот логический ряд из неглубокого, но уже прошлого. Пеп - голова (с). Поэтому он не может не дать Анри выйти против своей команды (своей бывшей команды). За этим все. Увидимся на футболе.

Текстовая трансляция этого матча - на Bigmir)Спорт.