Марта Костюк входит в ТОП-10 лучших теннисисток мира после US Open-2026
После участия в US Open-2026 Марта Костюк впервые в своей спортивной карьере войдет в десятку лучших теннисисток мира по версии WTA.
На известном американском турнире Большого шлема Костюк смогла дойти до стадии 1/8 финала, где уступила нынешнему обладателю титула Уимблдона. В то же время, ее главные конкуренты за позицию в топ-10, Наоми Осака из Японии и Ива Йович из США, не сумели пройти в четвертьфинал US Open, и, следовательно, не смогли обойти украинку по количеству набранных очков.
Так, Костюк станет второй теннисисткой из независимой Украины, которой удалось попасть в топ-10 мирового рейтинга. Первой, кто сумел преодолеть этот важный рубеж, была Элина Свитолина в феврале 2017 года.
В текущем сезоне Костюк показала отличные результаты, достигнув финала на турнире WTA 500 в Брисбене, выиграв турниры WTA 250 в Руане и престижный WTA 1000 в Мадриде, а также неожиданно пробившись в полуфиналы на Ролан Гаррос и Уимблдоне.
Стоит отметить, что лидер украинского тенниса Элина Свитолина ранее завершила свое участие в US Open на стадии 1/16 финала.







