Кубок Европы: Донецк сбил Бильбао

БК Донецк

После трех стартовых атаки гостей тиграм досталась неприятная роль догоняющих - 3:8, причем в обороне никак не удавалось справиться с индивидуальными атаками Блумса. Без паники и нервов нашей команде удалось достаточно быстро догнать противника, а после отрыва и аккуратного броска Алексича и выйти вперед – 9:8.

С каждой минутой хозяева набирались смелости и прибавляли в скорости, на что тренерский штаб Бильбао при счете 16:14 ответил тайм-аутом. Вице-чемпион Украины у своего кольца работал слаженно и агрессивно, правда, в нападении хозяевам не всегда удавалось набрать верные очки, отсюда и ничья 18:18 после начальной четверти.

За счет выхода на площадку Мажутиса и возвращения Шундова в начале второго периода Донецк сумел уплотнить оборону, а впереди солировал Оуэнс (14 очков из 23 командных за дюжину минут). К середине четверти испанцев напрочь отрезали от чужого щита, так что после каждого промаха им приходилось бежать к своему кольцу. В результате тигры на большой перерыв ушли, выигрывая 35:24.

Отыграть дефицит в начале второй половины Бильбао попытался за счет дальних бросков, но нарвался на достойный ответ в виде трюльников Оуэнса и Таккера - 41:29. Завязалась борьба и передних линий.

При счете  55:34 гости разозлились, в обороне была выстроена зона, впереди появилась ярость, и Бильбао выиграл отрезок 7:0. Последнее слово осталось за хозяевами  57:41, и еще десять минут незабываемой битвы.

В концовке требовалось найти второе дыхание, ведь испанцы методично сокращали дистанцию - 69:61 за минуту до конца игры. Донецк проиграл последнюю четверть, но выиграл первый в своей истории еврокубковый матч - 71:63.