Формула-1: Подписан новый Договор Согласия

Формула-1: Подписан новый Договор Согласия
AP

В трехстороннем соглашении между FIA, коммерческим боссом Формулы-1Берни Экклстоуном и командами определяются основные принципыорганизации и проведения чемпионата мира, а также оговорена структурараспределения доходов, которые приносит спорт. 

Отсутствие такого документа было одной из главных причин, приведших кразногласиям между FIA и ассоциацией команд Формулы 1 (FOTA).

"После того, как было получено одобрение Всемирного совета поавтоспорту, вчера вечером президент FIA Макс Мосли подписал ДоговорСогласия 2009-го года, что ознаменовало начало нового периодастабильности в Формуле 1, - говорится в заявлении федерации. - Содобрения FIA и команд Всемирный совет также утвердил  обновленныередакции спортивного и технического регламентов (которые вступают всилу, начиная с чемпионата 2010-го года), и эти документы вскорепоявятся на сайте FIA.

Новый Договор Согласия, действующий до 31 декабря 2012-го года,обеспечит преемственность процедур, описанных в Договоре Согласия1998-го года, с учетом решений, принятых рабочими группами икомиссиями, за которые голосовали все команды до того, как документ былотправлен на ратификацию во Всемирный совет".

Как сообщает британский Autosport, команде BMW Sauber дано время до 5августа, чтобы подписать договор, если она рассчитывает на помощь FIAпосле решения концерна BMW об уходе из Формулы 1.

Федерация также подтвердила, что согласие было достигнуто и по вопросуо мерах, направленных на снижение расходов: "Кроме того, в соответствиис договоренностями, принятыми в Париже 24 июня 2009-го года, вступает всилу соглашение, ограничивающее командам доступ к ресурсам,направленное на снижение затрат до уровня начала 90-х.

Теперь, когда подписан Договор Согласия 2009-го года  и соглашение обограничении ресурсов, FIA ждет, что в Формуле 1 наступит периодстабильности и процветания".

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях