Россияне дожали канадцев в четвертьфинале ЧМ-2011

iihf.com

В традиционно принципиальном поединке сборных Канады и России болельщиков ждал бескомпромиссный хоккей с обилием опасных моментов и силовой борьбы.

Сразу же канадцы получили численное преимущество: за фол против Рика Нэша арбитр отправил отдыхать Илью Ковальчука. В итоге коллектив Кена Хичкока нанес по российским воротам восемь бросков за пять минут, но здорово этот нервный отрезок провел Константин Барулин.

Однако, вскоре сборная России вытеснила канадцев из своей зоны и приступила к разведке, чему поспособствовало удаление Криса Стюарта - в одном из эпизодов Алексей Терещенко, получив пас из-за ворот от Александра Радулова, бросил сходу но Джонатан Бернье каким-то чудом шайбу отбил.

Вторую скорость россиянам помог включить Максим Афиногенов, выдавший потрясающий соло-проход. В ответ канадцы зашевелились еще больше - и, что называется, понеслось. Обе команды имели несколько возможностей выйти вперед. Россияне сделали ставку на молниеносные выпады, канадцы предпочли позиционные атаки и частые броски.

Во втором периоде обмен любезностями продолжился. Сборная России, проявлявшая несколько большее рвение, однажды заигралась и забыла в средней зоне Джейсона Спеццу. Форвард Оттавы, получив передачу со своей половины, убежал на рандеву с Барулиным и легко обыграл его, направив шайбу прямиком в домик.

Начался отрезок, сопровождавшийся обоюдной грубой игрой и стычками перед воротами, главным событием которого стало появление крови на льду арены Ондрея Непелы. Сначала рассечение губы получил Илья Ковальчук, затем шайба после броска Александра Овечкина расквасила нос Марку Метоту. Вновь, несмотря на то что канадцы превосходили соперника по броскам, россияне имели достаточно возможностей, чтобы отличиться, но всякий раз им не хватало точности при завершении атак.

Начало третьей двадцатиминутки принесло россиянам долгожданный гол, но арбитр, просмотрев видеоповтор, взятие отменил. Шайба после броска Ильи Никулина отскочила от перекладины и приземлилась аккурат на линию ворот. Казалось, в полете она все же пересекла ленточку, но судья посчитал иначе. Не засчитанный гол взбодрил россиян и они понеслись вперед. Парадоксально, но подопечные Быкова, напрочь провалившие большинство, сравняли счет в меньшинстве. Шайба вышла, что называется, зеркальной.

Канадцы так же оставили без присмотра Алексея Кайгородова и тот, двумя движениями клюшки разобравшись с опекунами, отправился в гости к Бернье. Форвард Магнитки был, однако, не гостеприимен - 1:1. А спустя три минуты проснулся Ковальчук, молчавший весь Чемпионат мира: пас из-за ворот Радулова - бросок с ходу, и вот уже нападающий Нью-Джерси порадовался так же, как три года назад в Квебеке. Только теперь его раскроенную губу прикрывает окровавленный лейкопластырь.

Братислава (Словакия)

Чемпионат мира-2011

Четвертьфинал

Канада - Россия - 1:2(0:0, 1:0, 0:2)

Голы:Спецца (25:32) – Кайгородов (50:00) (мен.), Ковальчук (52:19).

Теперь в полуфинале сборная России сразится с командой Финляндии, которой уступила по буллитам на втором групповом этапе. Напомним, что в четвертьфинальном поединке, также состоявшемся сегодня, финны разнесли команду Норвегии со счетом 4:1.

Напомним, что другую полуфинальную пару составили команды Чехии и Швеции.