Тесты Формулы-1: Mercedes больше всех готов к старту чемпионата

Тесты Формулы-1: Mercedes больше всех готов к старту чемпионата

Вчера в Барселоне завершились первые официальные тесты участников Чемпионата мира «Формула 1». О результатах в целом говорить еще рано.

Всего лишь четыре дня одиннадцать конюшен «королевских гонок» официально провели на трассе по программе подготовки к нынешнему сезону. При чем только одним пилотом в каждый день. Впереди еще будет подобная сессия, но, по большому счету, на этом все и закончится. Дальше «боевой» старт!

Хотя за спиной уже «половина» дистанции, делать выводы пока еще очень рано. Во-первых, инженеры лишь успели протестировать надежность машин и почти не занимались скоростными и аэродинамическими настройками. Во-вторых, к первому этапу Чемпионата в Австралии значительная часть болидов успеет довольно заметно обновиться...

Похоже, самыми надежными (а значит наиболее подготовленными к старту сезона на данный момент) являются Mercedes. Льюис Хемилтон и Нико Росберг на двоих успели проехать 675 кругов по треку в Барселоне. Это почти в два раза больше, чем ближайший соперник, катавший свой новый болид – Williams, 377 кругов. Совсем немного от британцев отстали Red Bull (369 кругов), Ferrari (353), Renault (343) и, пожалуй, Force India (333). Американская конюшня Haas очень удивила всех своей стабильностью, хотя оставила за спиной всего лишь 281 круг. Примечательно, что представители команды не удивлены этим успехом. Уверенность в своих силах – хороший знак! Главным неудачником стал McLaren. Несмотря на вполне оптимистичное начало его пилоты успели проехать 257 кругов – всего лишь на три больше, чем откровенные аутсайдеры из Manor. Заметим, Sauber привезли в Испанию прошлогоднюю машину, а потому в этом сравнении не участвовали (не удивительно, что им удалось «намотать» 432 круга). Toro Rosso в целом также ездили на старом автомобиле, хотя он был дооснащен многими элементами нового (итог – 447 кругов).

Если сравнить только моторы, то фаворита выделить уже не получится. Болиды с силовыми установками Mercedes преодолели 7629 километров, в то время как их ближайшие конкуренты из Ferrari – 7043. Почувствуйте разницу, например, с Renault – 3313 (1596 непосредственно у Renault плюс 1717 у его клона TAG Heuer). Honda далеко позади – 1196 километров.

Не получается сравнить участников и по скорости. Самый быстрый круг пролетел Себастьян Феттель – 1 минута 22,810 секунды. Но немец стартовал на новых «ультрамягких» шинах UltraSoft, который опробовали еще Кими Райкконен (оба Ferrari, 1:23,477), Дэн Риккардо (Red Bull, 1:23,525) и Даниил Квят (Red Bull, 1:24,293). Самым быстрым на привычном SuperSoft оказался Нико Хюлкенберг (Force India, 1:23,110), который при этом «затесался» на вторую строчку общего списка. Его напарник по команде Серхио Перес на подобных колесах был пятым в «абсолюте» (1:23,650). Лучший из Mercedes – Нико Росберг с восьмым результатом 1:24,867, но даже не на Soft, а на... Medium!

Что ж, подождем очередной тестовой сессии, которая пройдет здесь же в Барселоне с 1 по 4 марта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях