Леклер справился со всеми проблемами и выиграл Гран-при Австрии

Первая победа "красных" в Шпильберге с 2003 года.
Леклер справился со всеми проблемами и выиграл Гран-при Австрии

В воскресенье, 10 июля, в Шпильберге на Ред Булл Ринге прошел одиннадцатый этап Формулы 1 сезона-2022 - Гран-при Австрии.

Победителем гонки стал пилот Феррари Шарль Леклер, который несмотря на все возникшие проблемы под конец заезда, первым пересек финишную черту.

Вторым финишировал Макс Ферстаппен, который не смог победить на домашней трассе Ред Булл. Вновь на подиум попал Льюис Хэмилтон, на счету которого бронза.

Как обычно, огромное количество фанатов Ферстаппена на трибунах автодрома сделало свое дело - трасса была задымлена оранжевыми фаерами.

 

Трибуны в Шпильберге
Трибуны в Шпильберге

 

 

 

Однако это не помешало бодрому старту. Пока Ферстаппен и Леклер спокойно заняли позиции в первом повороте, Джордж Расселл выдавил за пределы трассы Карлоса Сайнса, который почти сразу же вернул себе позицию. При этом на британца уже начал наседать Серхио Перес, что привело к контакту.

 

Старт
Старт

 

 

 

Чеко пытался пройти оппонента по внешней траектории, но Джордж, максимально выкручивая болид, все же задел мексиканца, от чего тот вылетел в гравий и получил достаточно серьезные повреждения болида, которые будут иметь свои последствия в дальнейшем.

 

Чеко в гравии
Чеко в гравии

 

 

Момент с Чеко и Расселлом
Момент с Чеко и Расселлом

 

Команда Ред Булл решила сразу позвать Переса в боксы и поставить ему свежий хард, пока стюарды рассматривали инцидент с Расселлом - позже он получит +5 секунд.

В то время, как тройка лидером начала отрываться от остального пелотона, Мик Шумахер начал прессинговать Льюиса Хэмилтона (ответочка за спринт). И всего за два круга он прошел именитого соперника - папины гены дали о себе знать. А напарник Хэма решил собрать "паровозик" (почему бы и нет).

 

 

 

Расселл собрал паровозик
Расселл собрал паровозик

 

Далее произошел классический Льюис: 7-кратный заявил команде, что Хаас на прямых для него просто недосягаемы - такая уж у них высокая скорость.

 

"Они слишком быстрые на прямых"
"Они слишком быстрые на прямых"

 

А вот у кого не было скорости, так это у Переса, который уже на 8-м круге был вынужден пропускать вперед и Ферстаппена, и Леклера - мексиканец был медленнее этой парочки на целых пять секунд.

В целом у Ред Булл, даже без повреждений, были проблемы с темпом. Макс слишком рано позволил Шарлю приблизиться на радиус атаки - первый раз он отбился, после чего сказал команде, что долго он не протянет.

 

Шарль давит на Макса
Шарль давит на Макса

 

 

Леклер догоняет Ферстаппена
Леклер догоняет Ферстаппена

 

Так оно и произошло: на 12-м круге монегаск на более позднем торможении прошел нидерландца, после чего сразу начал отрываться.

 

Обгон Леклера
Обгон Леклера

 

 

 

 

 

Макса же затем позвали на пит-стоп, где поставили свежий медиум.

 

Пит Макса №1
Пит Макса №1

 

Немного ранее свой штраф отстоял Расселл, которому пришлось менять еще и переднее антикрыло. Из-за этого он выехал 18-м (но даже несмотря на это сумеет финишировать четвертым).

 

Пит Расселла
Пит Расселла

 

Леклеру же дали уже второе предупреждение, за нарушение пределов трассы. Вообще стоит сразу отметить, что это была гонка имени предупреждений и штрафов за нарушение пределов - некоторые гонщики получили +5 секунд (Гасли, Норрис), а кто-то увидел перед собой черно-белые флаги (Перес, Чжоу, Хэмилтон).

Пилот Мерседес особенно рьяно возмущался предупреждениям: он не понимал, за что он их получает, и следят ли судьи за другими пилотами, и вообще он ничего не нарушает.

Зато к нему вернулся гоночный темп, благодаря чему он сначала вернул себе пятую позицию, пройдя Шумахера, после чего сдался и Магнуссен. Помимо этого британец еще и заявил, что шины в полном порядке (это точно был Льюис?).

 

 

При этому за самим Хэмилтоном устремился Ферстаппен, который хотел, чтобы его андеркат против Леклера был успешным. А чтобы он был успешным, ему необходимо было проходить своего прошлогоднего противника, с чем он легко справился.

Гоночный инженер Макса предупредил, что Феррари, с большой долей вероятности, едут с тактикой одного пита, в то время как на него ждет еще вторая остановка.

Благодаря тому, что Юки Цунода собрал второй "паровозик" дня, мы стали свидетелями одного из самых красивых моментов этого сезона. В какой-то момент сразу пять болидов входили в один поворот, ведя борьбу друг с другом.

 

5(!) машин в одном повороте
5(!) машин в одном повороте

 

 

 

По ее итогам победителем вышел Кевин Магнуссен, Ландо Норрис же прошел сразу нескольких оппонентов, воспользовавшись своим шансом.

 

 

 

 

На 26-м круге "быки" решили, что пора прекратить страдания Переса - Серхио сошел с дистанции.

 

Сход Переса
Сход Переса

 

Кругом позже механики Скудерии продемонстрировали то, что подтверждалось после во время каждого пит-стопа - они ни разу не запороли остановку своим пилотам - просто чудеса какие-то. В течение двух кругов они провели замену шин и Шарлю, и Карлосу, которые сразу же бросились в борьбу за победу.

 

Пит Леклера №1
Пит Леклера №1

 

Уже спустя несколько кругов Леклер вплотную подъехал к Ферстаппену, который без особой борьбы отдал позицию, жалуясь на то, что у него то есть сцепление с трассой, то его нет.

Тут к нидерландцу уже подкрался Сайнс, однако Макс его опередил и поехал на свой второй пит.

 

Пит Макса №2
Пит Макса №2

 

Внезапно на втором секторе появились желтые флаги и камеры показали Себастьяна Феттеля в гравии. Сначала казалось, что он принялся за старое, однако повтор показал, что на самом деле он стал жертвой Пьера Гасли, который подбил немца.

 

Себ в гравии
Себ в гравии

 

 

Пьер и Себ
Пьер и Себ

 

 

Гасли подбивает Феттеля
Гасли подбивает Феттеля

 

За это француз получит еще +5 секунд, которые он не отстоит - Пьер заехал в боксы и отбыл старое наказание за нарушение пределов трассы, но не за "сбитие" Себа.

 

"Удачный" уик-енд Гасли
"Удачный" уик-енд Гасли

 

Темп лидеров был настолько высоким, что за 20 кругов до финиша Леклер уже на круг обошел Эстебана Окона, который ехал шестым. А чтобы его поддерживать Феррари вновь за два круга произвели два пита своим гонщикам, и вновь без проблем.

 

Пит Шарля №2
Пит Шарля №2

 

 

Пит Карлоса №2
Пит Карлоса №2

 

 

 

На 51-м круге с дистанции сошел Николас Латифи - не лучший способ отметить юбилейную 50-ю гонку в карьере.

 

Сход Латифи
Сход Латифи

 

На 53-м круге мы уже в третий раз увидели, как Феррари проходит Ред Булл: Леклер атаковал Ферстаппена. Макс отбился, но Шарль лучше вышел из поворота и за счет более высокой скорости прошел его, вновь забрав себе лидерство.

 

Атака Леклера
Атака Леклера

 

 

Леклер проходит Ферстаппена
Леклер проходит Ферстаппена

 

Казалось, что этот же трюк повторит и Сайнс - между пилотами было всего 1,3 секунды - однако мотор на болиде испанца сказал "К черту, с меня хватит".

Карлос резко потерял в скорости, а из задней части машины повалил дым. Он сразу понял, в чем проблема и свернул с трассы. И тут его болид буквально загорелся. Вроде бы такое уже бывало раньше, но тут был свой нюанс.

 

 

 

 

 

 

Сайнс остановил машину на склоне, и пока он пытался выбраться, она начала откатываться назад. Все могло быть куда хуже, но, к счастью, Карлос не пострадал. По крайней мере, физически. А машину быстро потушили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Из-за этого инцидента был введен режим виртуального СК, и оба лидеры поехали в боксы, где они получили по новому медиуму.

 

Пит Шарля №3
Пит Шарля №3

 

 

Пит Макса №3
Пит Макса №3

 

Феррари не была бы Феррари, если бы у нее не возникли очередные проблемы. За 10 кругов до финиша Леклер начал жаловаться на то, что педаль газа как-то странно себя ведет. Сначала команда скажет, что по ее данным с педалью все в порядке, однако это было не так.

 

Проблемы с педалью
Проблемы с педалью

 

Позднее станет известно, что они иногда застревает, и что Шарлю нужно как-то с этим справляться. К тому же у него возникли сложности с понижением передач из-за педали, а самому пилоту было сложно проходить третий поворот.

 

Проблемы с понижением передач
Проблемы с понижением передач

 

Об этом узнали австрийцы и попросили Ферстаппена поднажать. Но до конца гонки он так и не смог выйти на радиус атаки, благодаря чему Шарль Леклер стал победителем Гран-при Австрии. К слову итальянцы не знали там вкуса победы с 2003 года, когда победил Михаэль Шумахер.

 

Финиш
Финиш

 

 

Феррари не побеждала в Австрии с 2003 года
Феррари не побеждала в Австрии с 2003 года

 

 

Победитель
Победитель

 

 

Подиум
Подиум

 

С одной стороны, Скудерия победила, но с другой это могло быть еще приятнее поклонникам итальянской команды, если бы не трагедия Карлоса Сайнса.

 

 

Дополнительный балл за самый быстрый круг забрал Макс Ферстаппен, а гонщиком дня был признан Мик Шумахер, который финишировал шестым.

 

Шумахер - гонщик дня
Шумахер - гонщик дня

 

Итоговая классификация:

 

 

Леклер немного сократил отставание от Ферстаппена в личном зачете пилотов - теперь между ними 38 очков. Феррари же могла еще существеннее приблизиться к Ред Булл в кубке Конструкторов в случае дубля. А так команды пока разделяют 56 очков.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях