Украинец Калиниченко: Доволен тем, что квалификация пройдена

Спортсмен выступит в финале соревнования по прыжках с большого трамплина.
Украинец Калиниченко: Доволен тем, что квалификация пройдена
Getty Images

Украинский прыгун с трамплина Виталий Калиниченко сумел пройти квалификацию по прыжках с большого трамплина на Олимпийских играх-2022 в Пекине (Китай).

28-летний спортсмен поделился своими впечатлениями от выступления.

"Доволен тем, что квалификация пройдена. Квалификационный прыжок был довольно неплох. Повторить топ-30, как на чемпионате мира? Конечно, хочется и лучше.

Буду стараться как можно лучше выступить, чтобы знали, что Украина сильная и может бороться за первые места. Знаю, что так и есть, но будем смотреть", - приводит слова Калиниченко Суспільне.Спорт.

Украинец также вспомнил о своем первом тренере Андрее Карпенко, который недавно ушел из жизни.

"Это не только мой тренер, но мой отец. Немного трудно говорить, потому что он очень ждал этого. Больше, чем я, наверное. Он очень сильным человеком был.

Он, как никто, знал психологию спортсмена. И я использую ту психологию, которую он мне дал, не только в спорте, но и в жизни. Он научил, как нужно вести себя в разных ситуациях, и я благодарю его, что стою здесь, на Олимпийских играх, и представляю Украину.

Благодаря амбициям матери, мы попали в Ворохту. И так я начал заниматься спортом. И я благодарю его. Пусть почивает с Богом. Я никогда не забуду его", - добавил спортсмен.

Отметим, что Калиниченко также должен был выступать в прыжках с обычного трамплина, но он пропустил соревнования. Виталий не сумел вовремя прилететь в Пекин из-за положительного теста на коронавирус.

Также стоит сказать, что в финал прыжком с большого трамплина помимо Калиниченко пробился Евгений Марусяк.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях