Виньялес выиграл первую гонку сезона MotoGP

Маверик Виньялес одержал убедительную победу в ГП Катара после неудачи на старте
Виньялес выиграл первую гонку сезона MotoGP
Getty Images

Испанец Маверик Виньялес из заводской команды Yamaha одержал победу на первой гонке в сезоне MotoGP – Гран-при Катара.

Начало гонки для Виньялеса сложилось не лучшим образом — после неудачного старта он откатился с третьей позиции на шестую. Однако на 11-м круге испанец вернулся на третью позицию и сразу же обогнал Йоана Зарко, став вторым. Французский райдер на частном Ducati смог нагнать отлично стартовавшего обладателя поула Франческо Баньяйю из заводской команды итальянского брэнда, однако провести обгон не получилось. А вскоре Зарко не смог защитить позицию от атаки со стороны Виньялеса.

Испанский райдер очень быстро сократил до минимума отставание от Баньяйи и на 15-м круге провел эффектную и результативную атаку, захватив лидерство, которое не упустил до самого финиша. Баньяйя быстро пропустил и Зарко, и, на некоторое время, действующего чемпиона Хоана Мира на заводском Suzuki, который смог прорваться с 10-й стартовой позиции.

А на последнем круге разыгралась драма. Мир, едва обогнав Баньяйю, сразу устремился за Зарко и в последнем секторе трассы смог обогнать молодого француза. Но в последнем повороте действующий чемпион допустил ошибку и подиум обернулся лишь четвертым местом.

Замкнул первую пятерку партнер Виньялеса по команде Фабио Картараро, который в первой половине гонки боролся за место в первой тройке. Однако под конец заезда француз выпал из этой борьбы, на какое-то время опустился на седьмую строчку, однако за три круга до финиша вышел на ставшее итоговым пятое место.

Следующий этап MotoGP, Гран-При Дохи, состоится 4 апреля также на трассе Лосаил в Катаре.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях