Кубок Европы FIBA. Химик обыграл аутсайдера группы

В четвертом туре второго группового этапа Кубка Европы ФИБА южненцы обыграли гостей из Дании.

При относительно равной борьбе в первой четверти, гости имели преимущество за счет реализации дальнего броска - Лаерке реализовал четыре "трешки" за десять минут и позволил своей команде на первый перерыв уйти с минимальным преимуществом 17:18.  Старт второй четверти выиграли гости, после точного попадания Кристофферсена "медведи"повели в счете 20:17. Вновь вывел вперед южненский клуб к исходу четвертой минуты Бранден Фрейзер броском из-за дуги - 26:25.

Неустойчивое равновесие с поочередной сменой лидера продержалось почти до конца четверти, пока Диуф в двух подряд атаках не вывел "Баккен Бирс" вперед на три пункта (32:35), а завершил четверть на последней секунде Гловер, добавив в актив гостей еще два очка. На перерыв команды отправились при счете 33:37, при этом у обоих достаточно было ошибок за половину игры - "Химик" совершил 10 потерь, у гостей - 8 потерь.

Сделав выводы в перерыве встречи, "Химик" вышел на площадку в третьей четверти совершенно другой командой. Не дав гостям опомниться, подопечные Олега Юшкина буквально смели гостей своей защитой и шквалом атак. За три минуты такого напора и натиска, не пропустив ни одного очка, забили в корзину "медведей" девять очков, что вылилось для "Химика" в +5 по игре - 42:37. Героем этого эпизода стал Вячеслав Петров, который успевал на подбор, сделал блок-шот, дважды забил, сорвав аплодисменты зала за эффектный данк; поддержал южненского бигмена Бранден Фрейзер, добавив еще пять очков с игры. Гости вынуждены были взять тайм-аут и срочно что-то менять в своей игре, чтобы не потерять шансы побороться за победу. Первым в команде гостей реализовал бросок Бивиа - игрок забил из-за дуги, а спустя некоторое время он же тремя точными штрафными бросками вывел вновь свою команду вперед - 44:45.  И снова Петров, а вслед за ним Фрейзер вернули Южному преимущество - 53:45, и до конца третьей четверти такая расстановка сил практически не поменялась.

Старт четвертой десятиминутки запомнился длинной атакой южненцев, которые четыре раза подряд бросали по кольцу гостей, пока завершил этот эпизод Мальчевский, реализовав дальний бросок. В ходе четверти гости быстро набрали пять фолов, и хозяева получили дополнительную возможность пополнять свою копилку с линии штрафных, пробив шесть из шести бросков в корзину соперника. В итоге, "Химик" завершил матч с перевесом в 14 очков, и записал на свой счет юбилейную - десятую победу в Кубке Европы ФИБА этого сезона.

БК "Химик" - БК "Баккен Беарс" 81:67 (17:18, 16:19, 24:12, 24:18)

БК "Химик": Фрейзер - 24 очка, 4 подбора,  7 передач; Конев - 13 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота; Рябчук - 10 очков, 5 подборов, 1 передача, 2 перехвата; Конев - 9 очков, 7 подборов, 3 передачи, перехват, блок-шот; Шоу - 8 очков, 4 подбора, 2 передачи, 2 блок-шота;

БК "Баккен Беарс": Лаерке - 20 очков, 4 подбора, 1  передача, 2 перехвата; Диуф - 10 очков, 5 подборов, 2 передачи; Джукич - 9 очков, 2 подбора, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот; Бивиа - 9 очков, 3 подбора, 3 передачи; Гловер - 8 очков, 9 подборов, 1 передача, перехват.