ЧМ по боксу: Украинец Замотаев обеспечил себе медаль

Дмитрий Замотаев пробился в полуфинал чемпионата мира по боксу.
ФБУ

Представитель Украины в категории до 49 килограмм Дмитрий Замотаев вышел в полуфинал чемпионата мира, победив в четвертьфинале Руфата Гусейнова из Азербайджана раздельным решением судей 2:1 (30:27, 29:28, 28:29).

Читай также: ЧМ по боксу: Судьи не позволили двум украинцам сотворить сенсацию

Гусейнов казался опасным соперником, в первую очередь из—за того, что в предыдущем раунде ему отдали сомнительную победу над узбеком Хасанбоем Дусматовым.

Вот и в бою с Замотаевым судейство до последнего вызывало сомнение. Первый раунд украинец полностью перебоксировал соперника, но только двое из трех судей отдали ему преимущество.

Следующий раунд был более равным, что позволила уже двум судьям отдать ему преимущество. Перед последним раундом на карточках одно судьи была ничья, у одного была победа Замотаева 20:18, а у третьего наоборот преимущество Гусейнова 20:18, но решающую трехминутку Дмитрий Замотаев провел очень уверенно, заставив всех трех судей отдать ему победу в раунде и в бою.

Таким образом, Замотаев вышел в полуфинал и минимум обеспечил себе бронзовую медаль, но выход в финал подарит украинцу лицензию на Олимпийские игры 2016. В полуфинале Замотаеву будет противостоять кубинец Аргилагос, сеянный на чемпионате мира под третьим номером.

Позже 10 октября свои четвертьфинальные поединки проведут еще двое украинцев - Геворг Манукян и Тимур Беляк.