Суперлига: Химик сыграет с Говерлой, Будивельник принимает Днепр

Во вторник, 13 марта, в регулярном чемпионате Суперлиги состоится три поединка.
Суперлига

Химик - Говерла

Начало матча в 18:00

Последние матчи в чемпионате Суперлиги сложились для Химика и Говерлы по-разному. Подопечные Дарко Руссо сумели реабилитироваться за поражение от Будивельника, добыв убедительную победу в дерби с Одессой (92:76). Зато ивано-франковцы потерпели второе подряд поражение, уступив с минимальной разницей в счете Киеву (74:75).

Третья в сезоне очная встреча команд, которых в турнирной таблице разделяют две строчки, имеет важное значение для обоих соперников. В случае победы южненцы сравняются по количеству побед с Азовмашем, что сейчас идет четвертым. В свою очередь, Говерла догонит Химик, у которого на одну викторию больше, чем у Медведей.

В нынешнем сезоне будущие соперники обменялись домашними победами. В матче первого круга команда Евгения Мурзина нанесла Химику поражение со счетом 90:80. Именно та игра стала лучшей в сезоне для плеймейкера Говерлы Данте Свонсона, который отметился 29 баллами рейтинга эффективности.

Во втором круге южненцы сумели взять убедительный реванш - 84:72. Ключевую роль в победе Химика сыграла пара форвардов: Рейшон Терри (27 очков + 10 подборов) и Денис Яковлев (19 очков + 8 подборов). Говерле не стоит забывать и о других лидерах южненского клуба, в частности о Даррелле Митчелле, который в последней игре с Одессой продемонстрировал просто феноменальную эффективность, отметившись 42 очками РЭ и повторив рекорд сезона.

Ферро-ЗНТУ - Кривбассбаскет

Ближайший матч запорожский Ферро-ЗНТУ проведет против Кривбассбаскета. То, что подопечным Кирилла Большакова придется нелегко, подтверждает история противостояния двух команд в нынешнем сезоне и последние матчи, которые они завершили с разным результатом.

В частности, лидируя +8 после первой половины матча с Днeпром, запорожцы уступили сопернику со счетом 89:94. Кривбассбаскет, наоборот, сумел переломить ход игры с Политехникой-Галичиной, отыграв двенадцать очков отставания течение четвертой четверти и одержав победу (88:83).

Что касается очных встреч Ферро-ЗНТУ и Кривбассбаскета в нынешнем сезоне, то после выездного поражения 73:90 в первом круге, криворожская команда сумела вырвать победу у запорожцев в матче второго круга - 76:75. Решающим стал слэм-данк Брайана Дэвиса, который был лучшим и в первом матче с Ферро, заработав тогда рекордные 40 баллов РЭ. Среди игроков запорожской команды стоит отметить Рэнди Калпеппера, среднестатистические показатели которого по итогам двух игр с Кривбассбаскетом составляют 20 очков, 6.5 передачи, 3.5 перехвата и 3 подбора.

Будивельник - Днeпр

Начало матча в 19:00

Лидер чемпионата Суперлиги принимает Днeпр, который только ищет свою игру под руководством нового наставника Вальдемараса Хомичуса.

В нынешнем сезоне столичный клуб уже дважды побеждал Днeпр: в первом круге со счетом 76:73, во втором - 70:68. Оба матча складывались для подопечных Звездана Митровича непросто. Так, в первом круге Будивельник сумел переломить ход встречи лишь в третьей четверти, когда бросок поймали Зак Морли и Джек МакКлинтон, которые в итоге и стали лучшими игроками встречи, набрав по 24 и 19 баллов рейтинга эффективности соответственно.

Игра второго круга сохраняла интригу до финальной сирены, однако столичным гостям, передняя линия которых играла значительно мощнее, удалось удержать победную разницу в счете, добытую еще ​​в первой половине. Именно на паркете ДС Метеор лучший матч в сезоне провел центровой Будивельника Михаил Анисимов, который отметился 17 очками и 8 подборами.