Шаг к чемпионству. Феттель выиграл Гран-при Италии

Шаг к чемпионству. Феттель выиграл Гран-при Италии
AP

Соперники были уверены в том, что именно в Монце они смогут навязать борьбу Red Bull Racing, но в субботу Себастьян Феттель завоевал 10-й в сезоне поул, опередив стартующего вторым Льюиса Хэмилтона почти на полсекунды.

В финале квалификации Нико Росберг использовал более жесткие шины, Бруно Сенна не выезжал и тоже выбрал Medium, остальные гонщики первой десятки начинали гонку на мягкой резине. По расчётам шинников мягкая резина могла выдержать около пятнадцати кругов – они рассчитывали на два пит-стопа.

На старте Алонсо, к ликованию трибун, отыграл три позиции и вышел в лидеры. Лиуцци вылетел с трассы, срезал шикану и врезался в группу из Росберга, Петрова и Баррикелло. Рубенс смог вернуться в боксы, Витантонио, Виталий и Нико выбыли из борьбы. Выехала машина безопасности.

Первая десятка за машиной безопасности: Алонсо - Феттель - Хэмилтон - Шумахер - Масса - Баттон - Уэббер - ди Реста - Мальдонадо - Перес.

На рестарте Шумахер обошел Хэмилтона. На пятом круге Феттель обогнал Алонсо и вернул лидерство, Уэббер зацепил машину Массы и лишился переднего антикрыла, а на следующем круге разбил машину в Параболике.

Пелотон растянулся, к десятому кругу Феттель оторвался от Алонсо на пять секунд, в первой пятёрке лишь Хэмилтон и Шумахер вели борьбу, но машина Михаэля была очень быстра на прямых. На 13-м круге Хэмилтон обогнал немца, но тот почти сразу вернул позицию. Пару гонщиков догнал Баттон - Дженсону удалось опередить Льюиса, когда напарник ошибся, а потом и Михаэля, но немец сразу свернул в боксы – резина была изношена.

На 18-м круге Баттон сменил резину, на 19-м - Хэмилтон. Преимущество Феттеля до Алонсо выросло до десяти секунд, на 20-м круге Фернандо, Мальдонадо и Бруно Сенна провёли пит-стоп, на 21-м механики обслужили Феттеля - Себастьян смог сохранить лидерство, а Льюис вернулся позади Михаэля - дуэль продолжилась. Серхио Перес пропустил этот пит-стоп, выбрав иную стратегию гонки, но скоро остановил машину.

На 28-м круге Хэмилтон опередил Шумахера, атаковав в Ascari. На 31-м круге Баттон подобрался к Алонсо, преимущество Феттеля к этому моменту увеличилось до 14-ти секунд.

На 34-м круге Баттон и Баррикелло сменили резину, на 35-м - Алонсо и Хэмилтон, на 36-м - Феттель. Баттон опередил Алонсо в борьбе за второе место, к этому моменту Феттель лидировал с преимуществом в 15 секунд. Пелотон растянулся, лишь пять гонщиков ехали к финишу в одном круге с лидером.

Себастьян уверенно довел гонку до победы - восьмой в сезоне и 18-й в карьере, закрепив и без того уверенное преимущество в чемпионате.

ПилотКомандаВремяСкоростьПит
1. С.ФеттельRed Bull1:20:46.172 2
2. Д.БаттонMcLaren+ 9.590 2
3. Ф.АлонсоFerrari+ 16.909 2
4. Л.ХэмилтонMcLaren+ 17.471 2
5. М.ШумахерMercedes+ 32.677 2
6. Ф.МассаFerrari+ 42.993 2
7. Х.АльгерсуариToro Rosso+ 1 круг 2
8. П.ди РестаForce India+ 1 круг 2
9. Б.СеннаLotus Renault+ 1 круг 3
10. С.БуэмиToro Rosso+ 1 круг 2
11. П.МальдонадоWilliams+ 1 круг 2
12. Р.БаррикеллоWilliams+ 1 круг 2
13. Х.КовалайненTeam Lotus+ 1 круг 2
14. Я.ТруллиTeam Lotus+ 2 круга 2
15. Т.ГлокMarussia Virgin+ 2 круга 2

 

Положение лидеров чемпионата:

1. Феттель  Германия  Red Bull    284
2. Алонсо  Испания  Ferrari            172
3. Баттон  В-британия  McLaren    167
4. Уэббер  Австралия  Red Bull    167
5. Хэмилтон  В-британия  McLaren    158
6. Масса  Бразилия  Ferrari         82
7. Росберг  Германия  Mercedes    56
8. Шумахер  Германия  Mercedes    52
9. Петров  Россия         Renault            34
10. Хайдфельд Германия Renault    34

Судьба титула решится в Сингапуре: Феттелю нужно набрать на 13 очков больше Алонсо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях