Голы: Иньеста (15); Месси (45, 88) - Криштиано Роналдо (20); Бензема (82)

Предупреждения: Хави (42); Маскерано (55) - Хедира (28); Марсело (55); Роналдо (55); Пепе (62); Рамос (76); Коэнтрао (85)

Барселона: Вальдес - Дани Алвес, Пике, Маскерано, Абидаль - Бускетс (Кейта, 85), Хави, Иньеста - Педро (Фабрегас, 83), Месси, Вилья (Адриано, 74)

Реал: Касильяс - Рамос, Пепе, Карвальо, Коэнтрао - Хаби Алонсо, Хедира (Марсело, 46), Озил (Кака, 78), Ди Мария (Игуаин, 64), Криштиано Роналдо - Бензема

Тренер: Жозе Моуриньо

Все, матч завершен. Это было что-то. Отличное начало испанского сезона!

Сразу же пошла стенка на стенку. Красные карточки получили Вилья и Озил, и, наверное, еще кто-то. Моуриньо исподтишка ударил кого-то из тренерского штаба Барселоны, что зафиксировали камеры. Некрасиво, Сеу Жозе

90+4-я минута. Марсело срубил Фабрегаса - арбитр сразу же достает красную карточку!

90+3-я минута. Вальдес вышел из ворот почти на линию штрафной и перехватил подачу на Игуаина и Бензема.

Четыре минуты добавил арбитр.

90-я минута. КАСИЛЬЯС сохранил интригу! Икер выиграл у Месси выход один на один!!!

88-я минута. ГГГГООООЛЛЛЛ!!! МЕССИ! Лионель отдал пас на Адриано на угол штрафной, бразилец в касание прострелил, и сам же Месси расстрелял Касильяса с десяти метров!

85-я минута. Коэнтрао записал на свой счет предупреждение, а Кейта сменил Бускетса.

83-я минута. Вышел ФАБРЕГАС! Педро ушел отдыхать.

82-я минута. ГГГГООООЛЛЛЛ!!! Снова угловой пришел на помощь Реалу! Адриано не сумел выбить мяч, с первым ударом Бензема Вальдес справился, но против второго был бессилен! Будут пенальти?!

80-я минута. Реал зажал Барселону на ее половине поля, но ударов по воротам Вальдеса пока нет.

78-я минута. Еще одна замена от Моуриньо: Кака вместо Озила.

76-я минута. А Реал продолжает собирать урожай желтых карточек: Рамос сбил Адриано, за что был наказан.

74-я минута. Вилья уступил место на поле Адриано.

70-я минута. РАМОС не попал по воротам, пробивая головой с линии вратарской после навеса от углового флажка!! Редко когда Серхио не использует такие шансы, сегодня не его день (пока).

67-я минута. Бускетса забыли  в штрафной во время подачи углового, но Серхио еще нужно тренеровать удары головой - значительно выше перекладины.

66-я минута. Иньеста расчистил путь для Месси, тот наносил удар с линии штрафной, но великолепно играет Касильяс!

64-я минута. Игуаин сменил Ди Марию.

63-я минута. Вилья после подачи штрафной как чертик из табакерки выскочил из-за спин защитников и пробил головой, но не попал.

62-я минута. Пепе принял на спину Месси. Очень грубо, и арбитр без раздумий показывает португальцу желтую карточку.

60-я минута. Месси после свистка ударил мяч о рекламные щиты. Чистая желтая, но арбитр прощает аргентинца.

58-я минута. Фабрегас начал пробежку у кромки поля. Неужели Пепе сразу бросит Сеска в такую рубку.

54-я минута. Марсело, выпрыгивая за мячом, решил ударить Месси. Бразилец толком не попал, но Месси рухнул на газон. Возникла потасовка, итогом которой стали желтые карточки Маскерано, Роналдо и Марсело.

53-я минута. Роналдо получает мяч на фланге, убирает Алвеса и бьет в нижний угол - Вальдес накрывает.

52-я минута. Пепе заблокировал удар Вильи с угла штрафной. Вряд ли португалец забыл, как Давид снял паутину с девятки ворот на Сантьяго Бернабеу.

50-я минута. Много сумбура в действиях обеих команд. Ни каталонцам, ни мадридцам не удается сделать больше трех передач подряд.

48-я минута. Алонсо так подал штрафной с центра поля, что мяч ушел за лицевую линию.

Второй тайм начался. Моуриньо снял Хедиру, который вел себя слишком агрессивно, и выпустил Марсело.

Арбитр отправляет команды на перерыв, а мы констатируем, что матч оправдывает все ожидания!

45-я минута. ГГГГГОООООЛЛЛЛЛ!!! Фантастика! Подача корнера, Бензема отбил мяч в центр штрафной, Месси обыгрался с Пике, который вернул Лео мяч пасом пяткой, а дальше дело техники: Десятка Барселоны подсекает мяч над бросившимся в ноги Касильясом! 2:1!

44-я минута. Педро заработал угловой на левом фланге.

42-я минута. Хави удостоился предупреждения за фол на Коэнтрао.

39-я минута. Какой ПЕПЕ подкат совершил в свой штрафной - чисто он отобрал мяч у Иньесты, который был готов отдать голевой пас.

37-я минута. МЕССИ после паса Хави со своей половины поля убегал на свидание с Касильясом, Лионель пробил с линии штрафной, но Икер ногой отбивает мяч. Правда, там еще и Рамос с Пепе сделали все, чтобы максимально осложнить жизнь аргентинцу.

35-я минута. Месси ускорился по центру, но пас на Хави оказался в штрафную оказался слишком сильным.

32-я минута. Пока что игровое преимущество полностью на стороне Реала. Каталонцы слишком медленно разыгрывают мяч в центре поля.

29-я минута. ВАЛЬДЕС! Очередной провал обороны Барсы: Озил беспрепятственно вошел в штрафную и бил метров с 14-ти в нижний угол, но вратарь среагировал!!!

28-я минута. Хедира заработал первый горчичник в матче.

26-я минута. ПЕРЕКЛАДИНА играет за Вальдеса!! Роналдо проверил на прочность каркас ворот Барселоны ударом с линии штрафной!!

25-я минута. Педро обыграл Коэнтрао на фланге, подавал в центр штрафной, но там Пике играет головой.

21-я минута. КАСИЛЬЯС! Иньеста вывел на удар Педро, тот с линии штрафной бил под перекладину, но кипер Реала тянет!

20-я минута. ГГГГГОООООЛЛЛЛ!!! Реал сравнивает счет!! Мадридцы разыграли угловой, Бензема подавал низом с угла штрафной, а КРИШТИАНо РОНАЛДО подправил мяч в угол ворот Вальдеса!!! 1:1

20-я минута. МОМЕНТ у Реала! Пике потерял мяч, Ди Мария забросил мяч в штрафную на Озила, тот обыграл Вальдеса, но угол был острым и Месут отдал пас на Бензема, а Кариму помешали пробить фактически по пустым воротам защитники!

17-я минута. Очень легко Барселона открыла счет. В Мадриде Реалу удалось отыграться, посмотрим, как будет сейчас!

15-я минута. ГГГГООООЛЛЛЛ!!! Началось! Месси шикарным пасом разрезал оборону Реала, Иньеста вышел на свидание с Касильясом и технично подсек над ним мяч!

13-я минута. Педро простреливал с правого фланга, Месси не успел, а Вилье помешал Касильяс, которому пришлось ногами выбивать мяч!

9-я минута. Реал смело прессингует Барселону на ее половине поля, из-за чего каталонцы никак не могут построить свою атаку.

6-я минута. Роналдо пробил с угла штрафной, но мяч толком не лег на ногу, из-за чего удар получился очень неточным.

4-я минута. Отметим, что сегодня с первых минут не играет один из двух новичков Барселоны, который выходил в основе в первом матче - Алексис Санчес. Гвардиола выпустил тот состав, который обыграл Реал в полуфинале Лиги Чемпионов в прошлом сезоне.

1-я минута. О как начали! Прессинг Реала позволил Роналдо пробить метров с 12-ти, но Вальдес спас свою команду! Подача углового завершилась неточным ударом пяткой кого-то из мадридцев.

Матч начался!

Доброй ночи тем, кто решил пожертвовать парой часов сна ради очередного Эль-Классико. Действительно, как можно пропустить матч, в котором команда Моуриньо реально претендует на то, чтобы обыграть лучшую команду прошлого сезона. Даже сам Гвардиола признал, что Королевский клуб сейчас сильнее Блаугранас. Правда, можно не сомневаться, что наставник каталонцев попытается чем-то удивить сливочных. Возможно, сегодня мы станем свидетелями дебюта Сеска Фабрегаса.