Чемпионат мира. 1/8 финала

Словения - Австралия - 87:58 (16:8, 26:13, 29:24, 16:13)

Словения: Лакович (19), Брежец (12), Драгич (10), Бечирович (8), Слокар (8), Жупан (8), Нахбар (7), Ягодник (5), Ризвич (4),Удрих (3), Видмар (2), Клобучар (1)

Австралия: Миллз (13), Инглс (13), Нильсен (12), Андерсен (8), Ньюли (3), Уортингтон (2), Мартин (2), Барлоу (2), Бэйнс (2), Марич (1), Гибсон

ТПоединок поставил под вопрос целесообразность попадания сборной Австралии в 1/8 финала. Лишь в конце первой четверти Антиподы смогли заработать первые очки в матче, в то время как на лицевом счете словенцев уже значилось 12 пунктов, сообщает корреспондент Спорт Bigmir)net из Стамбула.

Особо усердствовали Лакович, Драгич и Брежец, против которых у австралийской защиты не нашлось аргументов. Во второй четверти дальняя артиллерия словенцев заработала на полную мощность (4 подряд дальних), что обернулось 28:12 к середине десятиминутки.

Австралийский резервист Портленд ТрейлБлейзерс Пэт Миллас попробовал внести оживление, но тщетно – Лакович вновь забил дальний, сделав преимущество словенцев двукратным - 42:21. В третьей четверти австралийцы принялись спасть матч, но делали это крайне примитивно - прессинг три против одного чаще всего заканчивался пас на свободных Брежеца и Начбара под кольцом, которые хладнокровно забивали легкие броски.

На заключительную четверть можно было и не выходить - это поняли и болельщики Австралии, которые начали покидать Синан Эрдем Доум задолго до финального свистка. Словения уверенно выходит в четвертьфинал, где сыграет с Турцией.