Андрей Кириленко не сыграет за сборную России на ЧМ-2010

Андрей Кириленко не сыграет за сборную России на ЧМ-2010
AP

Россиянин поведал, что принял окончательное решение: "На Чемпионат мира я не поеду. На днях у меня состоялся последний разговор с руководством Юты, по итогам которого стороны пришли к заключению - мне надо как следует восстановиться после травмы.

В клубе остались очень довольны тем состоянием, в котором я появился в команде год назад. В прекрасной физической форме, набрал необходимый вес… И поначалу, пока не начались травмы, сезон складывался для меня очень хорошо. Вот и теперь мы сошлись во мнении, что Чемпионатом мира придется пожертвовать", - отметил он.

Кириленко признался, что последнее слово было за ним: "Отмечу, что в клубе мне лишь рекомендовали пропустить чемпионат мира. Руководство только высказало свою точку зрения, а последнее слово предоставило мне. Так что решение принимал сам… Поймите, я не могу и не имею права с пренебрежением относиться к позиции своего клуба. И обязан его уважать", - говорит баскетболист.

"Для меня это было очень тяжелое решение. Лишний раз рассуждать на эту тему, что-то комментировать мне не хочется. Просто потому, что нет желания говорить", - подчеркнул россиянин.

Спортсмен лишь извинился перед поклонниками родной сборной, но решения уже менять не собирается: "Я все понимаю. В том числе - болельщиков. Да я сам бы на их месте негодовал! И мне очень не нравится положение, в котором я оказался. Однако у меня есть обязательства. И я не хочу подводить ни себя, ни других людей. Да, общественное мнение значит многое. Но стараться повлиять на него я не собираюсь. Я принял решение и ничего изменить уже не могу".

Отметим, что Андрей Кириленко обещал сыграть в Турции: его гарантированное участие стало одной из причин, по которой FIBА выдала сборной России wildcard.

Напомним, что Чемпионат мира по баскетборлу стартует 28 августа в Турции. Сборная России будет играть в Группе С, где кроме нее также стартуют национальные команды Китая, Кот д'Ивуара, Греции, Пуэйрто-Рико и Турции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях