Сенсация отменяется: Испания выстрадала победу над Парагваем

Минимальную победу в поединке добыл действующий Чемпион Европы благодаря голу Давида Вильи, который с пятью точными ударами возглавил гонку бомбардиров. Матч также отметился двумя незабитыми пенальти и достойной игрой Парагвайской сборной.

Таким образом в полуфинале нас ожидает суперматч Германия - Испания. За второе место в финале поборются Уругвай и Голландия.

Чемпионат мира по футболу 2010

1/4 финала

Парагвай - Испания - 0:1

Гол: Вилья (82)

Предупреждения: Алькарас (60); Морель (71); Сантана (88) - Пике (57); Бускетс (65)

На 58-й минуте Кардосо не реализовал пенальти (вратарь)

На 60-й минуте Хаби Алонсо не реализовал пенальти (вратарь)

Йоханнесбург. Стадион Элис-Парк. Начало матча: 21:30

Арбитр: Карлос Батрес (Гватемала)

Парагвай: 1.Вильяр - 2.Верон, 3.Морель, 7.Кардосо, 8.Баррето (13.Вера, 64), 11.Сантана, 14.Да Сильва, 15.Касерас (19.Барриос, 85), 16.Риверос, 18.Вальдес (9.Санта Крус, 72), 21.Алькарас

Тренер: Херардо Мартино

Испания: 1.Касилья - 3.Пике, 5.Пуйоль (Марчена, 85), 6.Иньеста, 7.Вилья, 8.Хави, 9.Торрес (10.Фабрегас, 56), 11.Капдевилья, 14.Алонсо (18.Педро, 75), 15.Рамос, 16.Бускетс

Тренер: Висенте дель Боске

Матч завершен. Испания в полуфинале!

За добавленные три минуты Парагвай не сумел создать что-то толковое.

90-я минута. Тут же Вилья мог снять все вопросы в игре, но его удар парировал ВИЛЬЯР!!!

89-я минута. КАСИЛЬЯС!!!!! Барриос бьте с линии штрафной - Икер не сумел зафиксировать мяч, Санта Крус добивал, но голкипер бросился в ноги и сумел отвести угрозу!!

85-я минута. Парагвай выпустил третьего нападающего: Барриос вышел вместо Касераса. В Испании ушел Пуйоль, будет играть Марчена.

82-я минута. ГГГГГГГГГГГООООООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!! Иньеста вывел один на один с Вильяром Педро, тот пробил в штангу, но мяч отскочил в Вилье. Давид наносит удар - мяч попадает в штангу, катится по линии, попадает во вторую штангу и залетает в стеку!!!! 0:1!!!

78-я минута. Очень дисциплинировано играет у своей штрафной Парагвай. Осталось провести разящую контратаку!

Вильяр отвечает тем же

75-я минута. Сантана подарил мяч Хави, тот бил с линии штрафной - мяч каким-то чудом не залетел в ворота!!! Дель Боске проводит вторую замену: вместо Хаби Алонсо вышел Педро.

74-я минута. Угловой разыграли испанцы - Иньеста прострелил, но защитник был первый на мяче.

73-я минута. Санта Крус вышел на поле вместо Вальдеса.

72-я минута. Хави со штрафного метров с 35 пытался закрутить мяч в дальнюю девятку - не попал.

70-я минута. Иньеса запустил мяч на второй ярус трибун с линии штрафной! Не идет сегодня игра у испанцев!

67-я минута. Пуйоль нарушил правила на Вальдесе, Морель подавал штрафной, Пике выбил мяч.

64-я минута. Вера сменил Баррето.

63-я минута. Вильяр в эффектном прыжке отбивает удар Иньесты с угла штрафной!

Касильяс берет пенальти

61-я минута. ВИЛЬЯР!!!!!! Хаби Алонсо сначала гол забил, но арбитр попросил его перебить. Повторный удар голкипер парирует в левом нижнем углу!!!!!!! Рамос добивал в ворота, но защитник успел подставить ногу!

60-я минута. ПЕНАЛЬТИ в ворота ПАРАГВАЯ!!! Алькарас срубил Вилью, который выходил один на один с голкипером!!!

58-я минута. КАСИЛЬЯС!!!! намертво берет удар Оскара Кардосо!!!!!

57-я минута. ПЕНАЛЬТИ!!! в ворота Испании! Пике откровенно завалил Кардосо в штрафной во время углового!!!

56-я минута. Первая замена в матче: привычно никакого Торреса сменил Фабрегас.

54-я минута. Хаби Алонсо подавал штрафной, но Капдевилья залез в положение вне игры.

50-я минута. Здорово прессингуют парагвайцы, но Испания начинает включать скорость.

47-я минута. Баррето отдавал хорошую разрезающую передачу на Вальдеса, но Касильяс вовремя вышел из ворот!

Второй тайм начался

Перерыв.

45-я минута. Вальдес убегал в контратаку, уходил от Пуйоля и пытался пробить в дальний угол с линии штрафной - неточно!!!

44-я минута. Между прочим, Испания так и не создала за первый тайм по-настоящему опасного момента! Впрочем, в игре с Португалией ситуация была похожей.

Много борьбы, мало футбола

41-я минута. Вальдес забивает гол, но арбитр фиксирует офсайд! Как показал повтор, решение не совсем понятное!!

39-я минута. Хави подал третий угловой - Пике проиграл верхову дуель своему визави.

35-я минута. Южноамериканцы ответили очень опасным навесом - Сантана не сумел пробить головой.

34-я минута. Вилья нашел свободного Иньесту на правом фланге, тот простреливал в штрафную, но Торрес к мячу не успел. Был бы Фернандо в своей лучшей форме, у Парагвая были бы проблемы.

33-я минута. Бил Капдевилья на силу, но попал в стенку.

32-я минута. Иньесту сбили на подступах к штрафной.

29-я минута. Хави одним касанием принял мяч, вторым пытался забросить мяч за шиворот Вильяру - немного выше!

26-я минута. Вилья опасно простреливал с левого фланга, но Алькарас выбил мяч на угловой. Хави подавал - защитники Парагвая выиграли верховую борьбу.

23-я минута. Испании не удается пока наладить фирменный контроль мяча. Парагвай предпочитает длинные забросы.

21-я минута. Алькарас чуть-чуть не дотянулся до мяча после высокого навеса от Мореля. Было бы очень опасно. Пике и Бускетс отпустили защитника.

Reuters
Парагвай старается

19-я минута. Испания постепенно подбирается к воротам Парагвая. Иньеста заработал штрафной на ударной дистанции от ворот, но его партнеры решили быстро разыграть стандарт и фактически отдали мяч сопернику.

16-я минута. Вильяр сыграл на выходе после навеса Рамоса со своего фланга.

14-я минута. Пока игра проходит без моментов. Парагвай пытается проводить стремительные атаки, но испанцы не позволяют сопернику слишком много.

11-я минута. Морель пытался попасть в рамку со штрафного метров с 35-ти - очень неточно.

9-я минута. Риверосу позволили пробить головой метров с 10-ти - выше ворот!

7-я минута. Алонсо после розыгрыша корнера мягко навешивал на линию вратарской, но Пике и Рамос не дотянулись до мяча.

6-я минута. Хаби Алонсо бил из-за штрафной - мяч от защитника ушел на угловой.

4-я минута. Парагвай пытается прессинговать испанцев уже на их половине поля. Получается неплохо, вот только надолго ли их хватит!

1-я минута. Первая атака в матче на счету Парагвая! Кардосо вывел на удар Сантану, тот пробил с линии штрафной точно, но не сильно, и Касильяс поймал мяч в левом углу.