Голландия проходит Словакию на пути к четвертьфиналу

Reuters

Игру сделали два финалиста Лиги Чемпионов голландцы Арьен Роббен и Уэсли Снейдер. Гол престижа у Словакии забил Роберт Виттек, который вышел в лидеры бомбардирской гонки на Чемпионате мира. Теперь на его счету четыре точных удара.

Сборная Голландии в четвертьфинале сыграет с победителем пары Бразилия - Чили.

Чемпионат мира по футболу 2010

1/8 финала

Голландия - Словакия - 2:1

Голы: Роббен (18); Снейдер (84) - Виттек (90)

Предупреждения: Роббен (31) - Кука (40); Копунек (72); Шкртел (84)

Дурбан. Стадион Мозес Мабида. Начало матча: 17:00

Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

Голландия: 1.Стекеленбург - 2.Ван дер Виль, 3.Хейтинга, 4.Матийсен, 5.Ван Бронкхорст, 6.Ван Боммель, 7.Кейт, 8.Де Йонг, 9.Ван Перси (21.Хунтелаар, 80), 10.Снейдер (Аффелай, 90), 11.Роббен (17.Элиа, 71)

Тренер: Берт ван Марвик

Словакия: 1.Муха - 2.Пекарик, 3.Шкртел, 5.Забавник (14.Якубко, 87), 7.Вайсс, 11.Виттек, 15.Штох, 16.Дурица, 17.Хамшик (10.Сапара, 87), 18.Йендришек (20.Копунек, 71), 19.Кука

Тренер: Владимр Вайсс

Арбитр дает финальный свисток. Голландия в четвертьфинале!

90+4-я минута. ГГГГГГООООООЛЛЛЛ! ВИТТЕК забивает свой четвертый гол на Чемпионате мира!!!

90+3-я минута. ПЕНАЛЬТИ!!!! Стекеленбург сбил Якубко!!

90-я минута. Аффелай вышел на последние секунды, раньеше времени закончил игру Снейдер.

89-я минута. Муха перехватил прострел от Кейта на Элиа.

87-я минута. Вайсс проводить две замены: вместо Хамшика вышел Сапара, а Якубко сменил Забавника.

Кейт поздравляет Снейдера

84-я минута. ГГГГГООООЛЛЛЛ!!! СНЕЙДЕР!!! Ван Бронкхорст запустил длинную передачу в штрафную Словакии, Муха неосмотрительно вышел из ворот, Кейт успел пробросить мимо него мяч, а затем, выдержав паузу, отпасовал на набежавшего Снейдера. Уэсли с 10 метров по пустым воротам не промахнулся!

80-я минута. Хунтелаар заменил Ван Перси.

78-я минута. Виттек получил мяч в штрафной, но затянул с ударом и ему супели помешать защитники!!!

73-я минута. Муха парирует удар Кейта, который пытался повторить трюк Роббена.

72-я минута. Копунек не успел коснуться мяча, как уже получил предупреждение.

71-я минута. Роббен ушел с поля, буде играть Эльеро Элиа. И замена в составе сборной Словакии: Копунек заменил Йендришека.

70-я минута. Кейт пробил головой после подачи со штрафного от Снейдера - над перекладиной.

68-я минута. Ошиблась защита Голландии, Виттек оказался один перед воротами, но снова СТЕКЕЛЕНБУРГ потянул удар словацкого форварда!!!

67-я минута. СТЕКЕЛЕНБУРГ! переводит мяч на угловой после удара Штоха с 15-ти метров!!!!

Виттеку не дают развернуться

65-я минута. Три в два выходили голландцы: Роббен отдал на Снейдера, тот бил с линии штрафной, но защитник бросился под удар!

62-я минута. Кука чуть ли не с центра поля пробил - мяч прошел рядом со штангой! Как показал повтор, Стекеленбург каснулся мяча, но Мальенко углового не назначил.

59-я минута. Ван Перси бил на силу - Муха кулаками отбил мяч, после чего в него врезался Кейт.

58-я минута. Роббен простреливал в центр поля, но Забавник успел вернуться в игру и выбить мяч. И тут же он срубил Роббена возле боковой линии штрафной.

56-я минута. Забавник в столкновении с Ван Перси получил травму. Остановка в игре.

53-я минута. Снейдер подал штрафной, но Муха уверенно сыграл на перехвате.

51-я минута. МУХА снова свпасает свою команду, Роббен вошел в штрафную и прострелил на Матийсена, который пробивал в касание, но голкипер среагировал!!!

50-я минута. РОББЕН едва не повторил свой гол, но на этот раз МУХА перевел мяч на угловой!!!!

48-я минута. Неспешно началась вторая половина игры. Словаки контролируют мяч, голландцы ждут.

Второй тайм начался

Перерыв

44-я минута. Ван Боммель простреливал с правого фланга, Ван Перси выскакивал из-за спины защитника, но пробил мимо ворот.

41-я минута. Ван Перси рванул к воротам и пробил с 22-х метров - Муха ловит мяч!

40-я минута. Кука пошел в грубый подкат против Де Йонга, за что получил желтую карточку от арбитр.

Снейдер ведет атаку

35-я минута. Боковой судья так активно вошел в игру, что сломал свой флажок, в результате чего в матче произошла первая замена.

32-я минута. Штох подкручивал мяч в центр штрафной, но никому из словаков не удалось нанести удар.

31-я минута. Штох подал штрафной - де Йонг выбил мяч. Словакия продолжила атаку, в ходе которой Роббен сыграл рукой. Мальенко показал Арьену предупреждение.

30-я минута. Матийсен не по правилам остановил Виттека метрах в 35-ти от ворот.

27-я минута. Роббен выполнил подачу с противоположного фланга - защитники с боями отбились.

26-я минута. Угловой подал Снейдер, Муха кулаками выбил мяч.

23-я минута. Словакия пока не спешит отыгрываться. Хотя это Голландия не позволяет ей ничего сделать.

Reuters
Гол от Роббена

18-я минута. ГГГГООООООЛЛЛЛЛ!!!!! Вот он - РОББЕН!! Снейдер отдает пас через пол поля, Арьен промчался с мячом метров тридцать, сместился в центр, не обращая внимания на защитников, и пробил точно в нижний угол!!!! 1:0!!

14-я минута. Кука бил с угла штрафной - не точно.

11-я минута. Ван Перси вывел на удар Снейдера, но Муха парировал!

7-я минута. Кейт подал с левого фланга, Шкртел не сумел помешать пробить головой Ван Перси, но тот попал в Забавника и мяч ушел на угловой, который впрочем ничем опасным не закончился.

6-я минута. Хамшик бил из-за штрафной - мимо. Тем же ответил Кейт в атаке Голландии.

4-я минута. Голландцы окопались на половине поле словаков. Мяч переходид с фланга на фланг, пока Снейдер не нанес удар с метров с 25-ти - выше ворот.

2-я минута. Быструю атаку провела Словакия: Вайсс отдал мяч на Йендришека, который бил с 23-х метров - над перекладиной! Опасно!