Антилопинговые агенства прокомментировали допинг-контроль Пакьяо

Антилопинговые агенства прокомментировали допинг-контроль Пакьяо
AP
Эти комментарии были даны еще до того, как конфликт междупредставителями боксеров относительно методики допинг-контроля привел ксрыву переговоров о бое, однако они ясно показывают, что этот исход былнеизбежен, учитывая позиции, занятые обеими сторонами.

Напомним, что представители Мейвезера требовали проведениядопинг-тестов по олимпийской методике, применяемой Антидопинговымагентством США, созданного в 2000 году по рекомендации Национальногоолимпийского комитета США и призванного обеспечивать всеобъемлющийантидопинговый контроль, а также обучение и исследования в даннойобласти среди американских спортсменов в тех видах спорта, которыйвключены в программу Олимпийских, Паралимпийских и Панамериканских игр.

Эта методика предусматривает проведение анализов мочи и крови, причемкаждый спортсмен может быть подвергнут забору проб в любой момент безпредварительного уведомления.

Однако Пакьяо и его представители отказались применять эту методику,предложив взамен прибегнуть к помощи других независимых организаций,осуществляющих допинг-контроль в профессиональном спорте, например, вНХЛ или НБА. По словам промоутера филиппинца Боба Арума, методика USADAслишком сложна и негибка, а внезапный забор проб будет мешатьтренировочному процессу.

Кроме того, Арум отметил со ссылкой наспециалистов, что проведение анализа крови, которому Пакьяо противитсяиз суеверия, является избыточным и устаревшим методом, так как длявыявления всех запрещенных веществ достаточно лишь анализа мочи.

Исполнительный директор Антидопингового агентства США Трэвис Тайгартне согласился с промоутером, объяснив, что именно применение двух видовконтроля - мочи и крови - позволяет выявить все запрещенные препараты,и в особенности те, которые могут быть эффективны в боксе.

"Дляэффективности допинг-контроля необходимо брать анализы крови и мочи, -сказал Тайгарт, - потому что есть определенные субстанции, которыйопределяются только через мочу, а некоторые запрещенные препараты,одновременно опасные и сильнодействующие с точки зрения улучшенияфизиологических возможностей, обнаруживаются только в крови.

Например,одним из таких веществ является гормон роста (соматотропин). Нетметодик определения его через анализ мочи. В моче он не определяется.Это можно сделать только через анализ крови. И это справедливо дляцелого ряда запрещенных препаратов, в особенности тех, которые могутбыть эффективны для боксеров".

Тем не менее, Пакьяо и Арум не настаивали на полном исключениианализа крови, они лишь не хотели, чтобы забор крови у филиппинцаосуществлялся в период наиболее интенсивной подготовки к поединку изопасений, что это может ослабить боксера перед таким важным иответственным боем.

Арум предложил ограничить количество анализов кровитремя со строго определенными датами проведения: передпресс-конференцией в январе, за тридцать дней до боя и последнийнепосредственно после боя в раздевалке Пакьяо.

Однако представительВсемирного антидопингового агентства, независимой организации,созданной по инициативе Международного олимпийского комитета в 1999году для международной координации борьбы с допингом в спорте, назвалэто предложение "изначально неприемлемым", так как оно не в состоянииобеспечить достоверное подтверждение того, что спортсмен не пользовалсязапрещенными препаратами во время подготовки к состязанию. 

"Фундаментальный принцип допинг-контроля заключается в том, чтовремя и место забора проб относится к компетенции контролирующегооргана, а не самого спортсмена, - сказал доктор Гэри Уэдлер, главаподкомитета WADA по составлению списка запрещенных препаратов иметодик".

"Результаты теста потеряют всякую значимость, если спортсменсможет выбирать, когда ему сдавать пробы, на какие вещества ему сдаватьпробы, и сам метод забора проб. Сейчас все достаточно разбираются вэтом, чтобы согласовать график применения запрещенных препаратов сграфиком забора проб. Есть весьма сведущие люди, имеющие достаточныйопыт в этом деле. Поэтому, на мой взгляд, данное предложениенеприемлемо изначально".

Свои комментарии по этому вопросу дал и глава скандально известнойфармацевтической фирмы BALCO Виктор Конте. Несколько лет назад егокомпания была уличена в производстве и продаже запрещенных препаратов,в частности эритропоэтина, не выявляемого при анализе мочи, некоторымизвестным американским спортсменам.

Так по делу BALCО привлекался вкачестве свидетеля экс-чемпион мира в трех весовых категориях ШейнМозли. По словам Конте, забор крови для допинг-пробы никак не можетослабить спортсмена, так как требуемый объем крови крайне мал, однакоэто может иметь негативный психологический эффект.

"Общий объем крови,необходимый для проведения теста, составляет меньше, чем полпроцента отобщего количества крови в организме, - сказал Конте. - Это не окажетникакого воздействия на организм. Может ли это иметь психологическийэффект? Возможно да, и именно на это жаловался Асафа Пауэлл (ямайскийспринтер, олимпийский чемпион в эстафете 4х100 м) во время Олимпиады вПекине. И сейчас мы слышим аналогичные жалобы от Пакьяо. Этоединственный недостаток метода. Забор крови перед боем, без всякихсомнений, не окажет никакого физиологического воздействия на организм".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях