EuroChallenge Cup: Донецк и Киев громят соперников

БК Киев
Стартовая четверть донеччан с румынами ушла на детальное знакомство с возможностями друг друга. С первых атак хозяев гости обозначили прессинг, за счет которого пытались отрезать от команды Перри. Метод действенный, но только не в исполнении Асесофта. У самого кольца мощный, но крайне неповоротливый Гриффит не справлялся с куда более мобильными Оуэнсом и Ашкрабичем.

Этот крен в игре был на руку тиграм, а вот в обороне на первых порах не все получалось, хотя в старании нашим игрокам не откажешь. Никак не удавалось справиться с Бурлаку, который и в проходы ходил, и издали палил, и с линии штрафных не промахивался (13 очков и 5 подборов за 10 минут). Отсюда и продолжительные качели, а в концовке периода украинская команда сделала две ошибки в атаке - 19:21.

Во второй четверти тиграм пришлось догонять соперника, и технический и фол гостям при счете 24:28 был весьма кстати, а после уверенного дальнего броска Дроздова наша команда снова вернула себе лидерство - 29:28 в середине четверти.

Несколько раз вступив активно в борьбу, наши вынудили соперника сделать несколько ошибок, а быстрота Таккера вкупе с точностью Иконича и Оуэнса позволили на 18-й минуте оторваться в счете - 42:32, после итоговой атаки тайма - 47:40.

Потом во многом благодаря своему капитану Донецк ушел на последний перерыв при счете 61:52 в свою пользу.

В заключительном периое Дроздов продолжал цементировать оборону, Иконич регулярно наказывал соперника за ошибки дальними попаданиями - Донецк в целом действовал так, как от него ждут поклонники.

В результате БК Донецк выиграл со счетом 86:74 (19:21, 28:19, 14:12, 25:22), что позволило тиграм прервать серию из трех поражений в трех разных турнирах и повысить свою шансы на выход в следующий раунд EuroChallenge.

Порадовал своих болельщиков и БК Киев, обыгравший дома аутсайдера группы кипрский керавнос, причем после неудачного начала, волки смогли быстро справить положение. Потом вторую и третью четверть киевляне устроили с гостями качели, и только в последнем временном отрезке хозяева сняли все вопросы о победителе.

Самым результативным во встрече стал Максим Пустозвонов, набравший 20 очков.

БК Киев - Керавнос (Кипр) - 70:62 (18:12, 19:19, 17:18, 16:13)

К: Пустозвонов (20), Лукашов (14 + 7 подборов + 7 передач), Кравцов (11 + 9 подборов)

К: Купер (14 + 5 передач), Смит (12 + 7 подборов), Гарсия (11 + 5 подборов)

По материалам: БК Донецк