Блохин: Нет Воронина, но есть Шевченко и Ярмоленко

"Нет Воронина. Но есть Шевченко, Ярмоленко, - цитирует Блохина „Сегодня“. -Так что все шансы, что греки снова пропустят от Андреев. Шевченко нынченастоящий лидер. Как бы игра не складывалась - проигрывают иливыигрывают - выкладывается до последнего. Он чисто психологическирасслабился.

То напряжение, которое ему создавали в Челси,не способствовало хорошей игре. Беспокоили травмы. Сейчасон раскрепостился, ему доверяют. Если бы он не был травмированна ЧМ-2006, сборная играла бы еще лучше. Может, и итальянцевв четвертьфинале прошла бы".

Победный гол Гусина в воротасборной Греции в выездном матче отборочного цикла ЧМ-2006 Блохинвспоминает с улыбкой: "Это была 81-я минута. Гусин подустал и мы ужехотели его менять. Когда он устремился к воротам греков, мы простоне верили, что он туда добежит. Та игра проходила с преимуществомсоперника, который в первом тайме мог забить пару голов. Но победаосталась за нами. Думаю, закалка, которую, в частности, в том матчеполучили Гусев, Тимощук, Ротань, Шевченко, должна помочь командесейчас".

Как признался Олег Владимирович, сегодня он будетболеть за "сине-желтых" с друзьями непосредственно на трибунахафинского стадиона:

"Давно хотелось съездить в Грецию, где я многиегоды работал. Но все не получалось. Сейчас в чемпионате пауза,и я решил не упустить случая слетать в Афины. Это будет мой первыйвизит туда с тех пор, как мы обыграли греков в 2005-м 1:0. Впрочем,не ждите, что одно лишь мое присутствие принесет сборной успех. Этозависит не от меня".

Блохин также отметил, что не склоненсчитать, что на сборной Украины висит злой рок плей-офф. Напомним,украинская команда ранее уже трижды принимала участие в стыковыхматчах, и всякий раз терпела фиаско.

"Конечно, лучше выходитьв финальную часть напрямую с первого места в группе. Но раз оказалисьв плей-офф, надо попадать на ЧМ оттуда. Не будем забывать, что Украиназаняла второе место в более сложной группе, чем Греция. Судьбуже субботнего поединка решит психология.

Мастерство в таких матчахуходит на второй план. Мы разгромно проиграли на ЧМ испанцам, потомучто психологически были неготовы. Наш тренерский состав не доработал,думали, ребята готовы, а это была совсем другая игра по сравнениюс отбором. Но ведь затем исправили свою ошибку. Главное не наступатьна те же грабли", - резюмировал Блохин.

Напомним, первые матчи плей-офф ЧМ-2010 состоятся 14 ноября: Украина навыезде сыграет с Грецией, а сборная России дома примет Словению.Ответные поединки пройдут 18 ноября.

Прямая трансляция - Первый национальный.