Усэйн Болт претендует на звание лучшего легкоатлета 2009 года

Reuters

Ему предстоит побороться с четырьмя конкурентами - эфиопом Кененисой Бекеле, американцем Тайсоном Гэем, австралийцем Стивом Хукером и норвежцем Андреасом Торкилдсеном.

Болт в завершившемся сезоне завоевал три золотые медали на Чемпионате мира в Берлине, установив при этом мировые рекорды на дистанциях 100 и 200 метров.

Гэй, несмотря на травму паха, мучившую его на протяжении сезона, долгое время был обладателем лучшего времени на 100-метровке, и его хорошая форма увенчалась серебряной медалью Чемпионата мира.

Стайер Бекеле подтвердил свой статус фаворита любого соревнования, став двукратным Чемпионом мира (5000 и 10000 метров), а также выиграв все шесть этапов престижной серии Золотая лига на дистанции 5000 метров. Эфиоп разделил миллионный джек-пот с россиянкой Еленой Исинбаевой (шест) и американкой Саней Ричардс (400 метров).

Прыгуну с шестом Стиву Хукеру хватило всего одной удачной попытки, чтобы выиграть берлинский Чемпионат мира. Воспитанник российского тренера Александра Парнова не стал штурмовать рекордных высот перед берлинской публикой только потому, что не успел оправиться от травмы.

Двукратный олимпийский чемпион в метании копья Андреас Торкилдсен в Берлине впервые в карьере стал Чемпионом мира: до этого он дважды - в Хельсинки и Осаке - становился серебряным призером. Кроме того, норвежец выиграл соревнования Мирового легкоатлетического финала в Салониках.

Обладатель заветной статуэтки будет объявлен 22 ноября в Монако во время традиционного бала World Athletics Gala.

Список финалисток в борьбе за звание лучшей легкоатлетки года будет обнародован во вторник, 10 ноября.