Россия - Азербайджан: В погоне за счастьем

Россия - Азербайджан

28 марта

Москва. Стадион Лужники

У России сейчас - сплошные проблемы. У правительства - с газом и газопроводами. У Москвы - с морозной погодой и снегом. У Хиддинка - первое поражение во главе Челси, да еще и от непримиримых соперников - Тоттенхэма (правда, учитывая нынешнее турнирное положение Шпор, как-то сразу забываешь о непримиримости). Впрочем, о проигрыше дерби можно и забыть, ведь выход в следующий раунд Лиги Чемпионов скрашивает подобные неудачи. С другими же будет явственно сложнее...

У 5 игроков ЦСКА, которые все являются претендентами на стартовый состав - серия из болезненного дуплета вылета от Шахтера в Кубке УЕФА, и последовавшего за ним поражения в домашнем матче с Томью (кстати, игра состоялась в Лужниках, где в субботу и предстоит принимать Азербайджан) серьезно ударила по психологическому состоянию подопечных Зико.

Телеканал Спорт
Павлюченко в ожидании игровой практики

Не все ОК и у игроков Зенита (в количестве 6 штук). Их тоже гложет подобная ЦСКА проблема - Удинезе стало непреодолимым препятствием на пути в четвертьфинал для питерской команды. Правда, после этого в Чемпионате последовала победа, но забивавшие Крижанац и Текке к российской сборной никак не относятся.

У Дмитрия Торбинского из Локомотива только спала внезапно повысившаяся температура. У Романа Павлюченко, не взирая на победу его Тоттенхэма над Челси, проблема с игровым тонусом - за последние три матча он провел на поле только 7 минут. Да и его команда из Кубка УЕФА тоже вылетела, и тоже от Шахтера, правда, Роман там и не помог бы - по известным обстоятельствам права играть за лондонцев в этом турнире он не имел.

AP
У Аршавина нет проблем

И только Андрей Аршавин может себя чувствовать абсолютно счастливым человеком - ему не просто удалось влиться в коллектив Арсенала, а ворваться настоящим метеором на поле, не просто забивать первые голы, а быть безусловно лучшим на поле в своей команде, вести ребят на свершения. Глядишь, и отстоят четвертую, лигочемпионовскую, строчку от посягательств затормозившей Астон Виллы.

А что ж соперник. Это никто иной, как ведомая Берти Фогтсом сборная Азербайджана. Команда, проигравшая два выездных матча Уэльсу и Финляндии со счетом 0:1. Сыгравшая вничью дома с Лихтенштейном 0:0. Из всех игроков только 4 игрока клуба Интер привлекают внимание - хоть и Чемпион страны, но далеко не миланский.

Вот и есть у россиян хорошая возможность разогнать плохие мысли, радостно провести время и попутно разгромить соперника. Конечно же, подопечные Берти Фогтса будут против, но будет ли их кто-то спрашивать (все ведь помнят не такой уж давний матч кавказцев со сборной Украины). Однако, есть одно но...

Динамомания
Кавказцы для команды Блохина оказались легкой добычей

После принятия в ряды членов ФИФА (в 1994-м), сборная Азербайджана потерпела ряд сокрушительных поражений. В среднем команда Азербайджана пропускала 2,8 мяча в своем дебютном отборочном раунде к Чемпионату мира.

Однако, в этом отборе, команда Берти Фотгса усилила оборонительные ряды, пропустив лишь два гола в трех играх. В числе этих матчей были встречи с командами Лихтенштейна, Уэльса и Финляндии и поражения были с минимальным счетом. Что же, посмотрим, станет ли оборона Азербайджана крепким орешком для атаки россиян.

• Любителям статистики: Согласно данным Castrol Performance, сборная России наиболее продуктивна, когда на острие ее атаки играют Андрей Аршавин в паре с Романом Павлюченко, а не с бывшим партнером Аршавина по нападению питерского Зенита Павлом Погребняком. До сих пор в отборочных матчах ЧМ-2010 тренерский штаб сборной России предпочитал пару нападающих Аршавин-Погребняк. Однако всем очевидна их несыгранность - они обменялись лишь тремя передачами в течение 166 минут игрового времени, включая удар со штрафного. На Евро-2008 участвовали Аршавин и Павлюченко, которые отлично взаимодействовали, передавая мяч друг другу каждые 16 минут. В этом отборе сборная России забила 6 голов, из которых 2 приходятся на Аршавина, один на Погребняка, один на Павлюченко, и два - автогола.

Германия - Лихтенштейн

Уэльс - Финляндия

В других матчах этой группы Германия примет Лихтенштейн (главный вопрос здесь – на какую разницу забитых-пропущенных хватит немцев, разве есть какие-то сомнения после 0:6 на выезде с ними же?) и Уэльс примет Финляндию - фактически в этом матче и определится, кто из этих команд сможет составить какую-то конкуренцию России и Германии за попадание на Чемпионат мира. Предпочтительнее, вроде, смотрятся финны, скатавшие 3:3 с Германией - но ведь это футбол.

О других противостояниях 28 марта читайте в пятницу. Текстовые трансляции поединков квалификации к ЧМ-2010 ожидайте на uaSport.net.

Александр Кривицкий, uaSport.net, при подготовке использованы материалы сайта castrolfootball.com