Команды Формулы-1 просят вернуть прежний формат квалификации

Команды Формулы-1 просят вернуть прежний формат квалификации

Выступив единым фронтом, команды-участницы Чемпионата мира «Формула 1» поспособствовали решению FIA вернуть прежний формат квалификации 2015-го года уже с ближайшего этапа в Китае.

После не слишком удачных переговоров по данному вопросу в минувшее воскресенье после гонки в Бахрейне участники чемпионата не сидели сложа руки. Результатом их «внутренних» встреч стало письмо в адрес FIA и организаторов «Формулы 1», в котором все 11 коллективов выразили желание вернуть прошлогодний формат квалификации, а также решение голосовать против любых других предложений. Информация об этом появилась в четверг незадолго до начала еще одной запланированной встречи по обсуждению вышеописанной проблемы.

Результатом двух этих событий стал официальный пресс-релиз FIA, в котором представители Федерации в интересах чемпионата этого года решили поддержать требование команд и подали соответствующие документы на ближайшее заседание Всемирного совета FIA по спорту. Ожидается, что желаемые изменения будут ратифицированы уже к началу третьей гонки сезона в Китае и останутся «базовыми» до конца 2016-го года.

Тем не менее тема о формате квалификации пока не закрыта окончательно. И команды-участницы, и представители организаторов Чемпионата мира и FIA собираются в дальнейшем детально обсудить правила на субботнюю программу грна-при.

По материалам FIA

Фото Sky Sports Live



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях