Украина победила в медальном зачете Дефлимпиады

"Сине-желтые" одержали уверенную победу и на голову превзошли своих соперников.

В бразильском городе Кашиас-ду-Сул завершилась летняя Дефлимпиада-2021 (мультиспортивные соревнования людей с нарушениями слуха), участие в которой принимала сборная Украины.

По итогам Игр наша команда стала победителем медального зачета, завоевав 138 наград. Больше всего наград Украина взяла в плавании (29) и легкой атлетике (20). Кроме того, "сине-желтые" стали лидерами по числу выигранных медалей высшей пробы – 62.

Украина победила в медальном зачете Дефлимпиады / deafsport.org.ua

Стоит также отметить, что Украина существенно превзошла все другие команды – так, у сборной США, которая стала второй в медальном зачете, всего 55 наград, из которых 20 – золотых.

9. Индия – 17 медалей (золото – 8, серебро – 1, бронза – 8);
  10. Германия – 19 медалей (золото – 5, серебро – 8, бронза – 6).

Стоит также сказать, что на этой Дефлимпиаде Украина впервые в истории завоевала более 100 наград и установила рекорд по количеству золотых медалей.

Также впервые украинцы взяли золото в мужском баскетболе и второй раз в истории – в мужском футболе.

Сборная Украины по футболу выиграла Дефлимпиаду / paralympic.org.ua

В медальном зачете наша команда победила во второй раз в истории – впервые это произошло в 2005 году.