Планы на год: Главные спортивные события 2016 года

СПОРТ bigmir)net обращает внимание украинских любителей спорта на главные спортивные события наступившего года.
Планы на год: Главные спортивные события 2016 года
Олег Батрак, СПОРТ bigmir)net

Наступивший 2016 год обещает быть ярким и по-спортивному насыщенным: от футбольных битв на Евро и боксерских поединок до медалей на Олимпиаде в Рио.

Читай также: Украина на Евро-2016 и успех Верняева: Итоги года 2015 в спорте

Чтобы не пропустить самые главные спортивные события года, СПОРТ bigmir)net решил выделить 16 главных из них.

январь – сентябрь: выступление Элины Свитолиной

В прошлом году 21-летняя украинская теннисистка Элина Свитолина побила рекорд Украины, став 15-й ракеткой мира. В этом году наша первая ракетка мира нацелена войти в десятку лучших в мире. Будем вместе следить за ее выступлениями по всему миру, в частности на четырех турнирах Большого шлема, первый из которых с 18 по 31 января пройдет в Австралии.

18 и 25 февраля: Шахтер – Шальке в Лиге Европы

Донецкий Шахтер занял третье место в своей группе Лиги чемпионов и отправился во второстепенный турнир – Лигу Европы. В донецкой команде говорят, что хотят повторить успех 2009 года с победой в Кубке УЕФА. Первым на этом пути станет немецкий Шальке.

24 февраля, 15 марта: Динамо – МанСити в Лиге чемпионов

Киевское Динамо впервые с 1999 года вышло в плей-офф Лиги чемпионов. Соперником по 1/8 финала стал английский Манчестер Сити – команда сильная, но при хорошей подготовке и не без удачи ее пройти можно.

27 февраля и 5 марта: плей-офф Лиги чемпионов по гандболу

Давно мы не радовались успехам в гандболе. Осень запорожский Мотор выиграл свою группу и впервые вышел в плей-офф гандбольной Лиги чемпионов. В первом раунде плей-офф нашей команде предстоит встреча с Натурхаузом.  

28 февраля: выборы президента ФИФА

Самый громкий спортивный скандал 2015 года должен будет завершиться после выборов нового президента ФИФА. В начале октября бессменный президент ФИФА Йозеф Блаттер был вынужден уйти.

На пост главного футбольного функционера пять претендентов: генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, представитель ЮАР Токио Сексвале, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань и глава Азиатской футбольной конфедерации Салман бин Ибрагим аль-Халиф.

1-17 марта: Матч за звание чемпиона мира по шахматам

В прошлом году украинка Мария Музычук завоевала звание новой шахматной королевы, став чемпионкой мира. Правда, на том турнире не было прошлой чемпионки китаянки Хоу Ифань. Именно с ней Музычук разыграет чемпионство в этом году. Матч состоится во Львове, что должно стать дополнительным плюсом для украинки.

3-13 марта: чемпионат мира по биатлону

В этом сезоне украинские биатлонисты получили серьезное подкрепление в лице капитана Елены Пидгрушной, которая трижды поднималась на подиум этапов Кубка мира, в том числе раз в составе женской команды в эстафете. Лидер прошлого сезона Валя Семеренко в этом сезоне из-за болезни стартовала неудачно, но к чемпионату мира обещает вернуть былые кондиции, так что есть надежда, что мировое первенство не обойдется без медалей для нас.

25-27 апреля: чемпионат мира по фехтованию

Читай также: Пока часы 12 бьют: Как украинские спортсмены Новый год отметили

Украинские фехтовальщики начинают приучать к своим успехам на мировой арене. Ольга Харлан давно входит в элиту женской сабли, помогая добиваться успехов и своей команде, Яна Шемякина является действующей олимпийской чемпионкой в шпаге, Андрей Ягодка сенсационно выиграл золото на Европейских играх, а мужская команда шпажистов стала чемпионами мира. Главным соревнований для наших шпажистов станут Олимпийские игры, но и апрельский чемпионат мира будет важным турниром, ведь пройдет в Рио-де-Жанейро.

5 марта – 15 мая: чемпионат Украины

До конца чемпионата Украины командам осталось сыграть 10 туров. Чемпионство разыграют два гранда Динамо и Шахтер, которые пока имеют одинаковое количество очков. Решающим станет либо чья-то осечка, либо очный матч в конце апреля в рамках 24-го тура, хотя возможен и вариант проведение "Золотого матча".

20 марта – 27 ноября: Формула-1

Накануне очередного сезона Формулы-1 болельщиков волнует два вопроса: кто из пилотов Mercedes Льюис Хэмилтон или Нико Росберг станет чемпионом, и сможет ли кто-то другой навязать им борьбу в грядущем сезоне. Первые ответы мы получим 20 марта на Гран-при Австралии.

конец апреля – начало мая: Бой Кличко – Фьюри

Одним из самых громких событий прошлого года стало поражение украинского чемпиона мира по боксу Владимира Кличко от британца Тайсона Фьюри. Чтобы не уходить из спорта проигравшим, Владимир Кличко намерен победить в реванше, контракт на который стороны уже подписали. Правда, пока не известны дата и место боя: в зависимости от предложенных денег рассматриваются варианты семи стадионов, после чего будет определена и точная дата боя.

май: чемпионский бой Усика

Украинский боксер тяжелого веса Александр Усик вплотную подошел до своего чемпионского боя. В январе он должен быть объявлен официальным претендентом на поединок с чемпионом мира поляком Гловацки, с которым они должны будут встретиться до 31 мая. Среди вариантов места проведения поединка называются американские Чикаго и Лос-Анджелес, хотя может все пройдет и в Украине.  

10 июня – 10 июля: Чемпионат Европы по футболу Евро-2016

Главным событием для футбольной сборной Украины станет выступление на чемпионате Европы во Франции. После дебюта на домашнем Евро-2012 украинские футболисты выступят на континентальном первенстве во второй раз. В группе команда Фоменко сыграет с Германией, Польшей и Северной Ирландией.

5-21 августа: летние Олимпийские игры

В августе все внимание спортивного мира будет приковано к бразильскому Рио, где пройдет летняя Олимпиада. Украинские спортсмены уже завоевали больше 100 лицензий, но ожидается около 250-300 наших спортсменов в делегации. В некоторых видах спорта мы не без оснований надеемся на золотые медали.

сентябрь – ноябрь: отбор на ЧМ-2018 по футболу

5 сентября сборная Украины стартует в отборе на чемпионат мира по футболу. Первым соперником наших футболистов станет Исландии, после чего до конца года мы проведем матчи с Турцией и Финляндией. Главная битва за выход из группы будет вестись в 2017 года, но осенью будет важно сделать задел.

сентябрь – ноябрь: новые высоты Ломаченко и Постола

2015 год Украина завершила с двумя чемпионами мира – Василием Ломаченко и Виктором Постолом. Ломаченко год провел без серьезных поединков, тогда как Постол завоевал чемпионский пояс. Ломаченко уже весной обещают "серьезный" бой, но пока соперники отказываются. У Постола на весну намечена защита чемпионского пояса, а вот осенью оба наших чемпиона, при удачном стечение обстоятельств, могут получить объединительный бой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях