Дань традициям. Англичане обновили свой антирекорд

Поражение от сборной Италии в четвертьфинале Евро-2012 стало для английской команды пятым подряд, которое они потерпели в серии послематчевых пенальти.

До матча в Киеве сборная Англии дважды уступала в послематчевой лотерее на чемпионатах мира (1998 и 2006) и столько же - на континентальных первенствах (1996 и 2004).

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Пенальти, изменивший все. Италия побеждает Англию

Примечательно, что последнюю победу в послематчевых пенальти англичане одержали также в 1996-м, когда Евро проходил у них на родине и когда эта серия началась.

Тогда в четвертьфинале турнира им удалось переиграть испанцев - 4:2, а в полуфинале таким образом сложить оружие перед будущими чемпионами немцами - 5:6.

АНАЛИТИКА: Сапог сапогом. Как Италия победила Италию

"Вряд ли стоит описывать, как мы сейчас опустошены, - рассказал после матча нападающий сборной Англии Уэйн Руни. - Проигрывать в серии 11-метровых - это очень больно. Особенно учитывая то, как часто такое с нами случается. Надеюсь, в следующий раз мы уже точно победим".

Напомним, в воскресенье, 24 июня, сборная Италии по пенальти переиграла команду Англии и вышла в полуфинал, в котором сразится с главным фаворитом Евро-2012 - Германией. А команда Роя Ходжсона теперь отправляется домой.