Суперлига: Азовмаш, Химик, Днепр и Одесса добыли победы

В среду, 22 февраля, прошло четыре поединка украинской Суперлиги.
Суперлига

Азовмаш взял реванш у Ферро-ЗНТУ за поражение во втором круге и фиаско в четвертьфинале Кубка Суперлиги. Несмотря на результативную игру Рэнди Калпеппера и Ричарда Гуинна, мариупольцы победили запорожскую команду со счетом 96-86. Важную роль в победе хозяев сыграли Артур Дроздов, а также Джером Рэндл, для которого отчетная игра стала лучшей в майке приазовских львов.

Уже к большому перерыву трио игроков Азовмаша в составе Джерома Рэндла, Артура Дроздова и Алексея Печерова реализовало 8/10 дальних бросков, а преимущество мариупольцев над Ферро-ЗНТУ достигла десяти пунктов - 54-44.

Во второй половине шквал атак запорожцев, которые завершали Рэнди Калпеппер и Ричард Гуинн, позволил им сократить отставание от хозяев. Однако для того, чтобы переломить ход игры, усилий обеих американцев оказалось мало. Кроме того, именно Калпеппер подвел свою команду, получив технический фол в конце игры. Да и Азовмаш выглядел уверенно. Как всегда, по всему периметру площадки отрабатывал Артур Дроздов, а Джером Рэндл раз за разом попадал в корзину гостей. В итоге команде Луки Бекки удалось сохранить преимущество, с которой она начинала вторую половину матча.

Джером Рэндл завершил игру с 21 очком, 6 передачами и 4 подборами в активе. Артур Дроздов записал на свой счет 18 очков и 9 подборов, Дэниел Юинг - 16 очков и 6 передач. Радослав Ранчик стал автором 10 очков и 7 подборов.

Ричард Гуинн принес Ферро 24 очка, а также собрал 4 отскока. 20 очками и 4 передачами отметился Рэнди Калпеппер. Майкл Дэвис занес в свой актив 11 очков и 7 подборов, Станислав Дикий - 10 очков.

В другом поединке Химик, в составе которого сразу пять исполнителей отличились результативной игрой, в напряженной борьбе победил Кривбассбаскет со счетом 99-95. Противостоять криворожской команде, игроки которой реализовали 17/28 бросков из-за дуги, хозяевам паркета было действительно нелегко.
Первая половина матча прошла в равной борьбе. Сделав ставку на дальние броски, Кривбассбаскет, однако, не сумел остановить Аарона МакГи, который до большого перерыва отметился 12 очками. Гости имели несколько возможностей, чтобы захватить лидерство, но каждый раз подопечные Дарко Руссо выравнивали игру, в итоге выиграв первую половину со счетом 49-46.

После большого перерыва Пирс Калдвелл, который реализовал 7/9 трехочковых попыток и партнеры продолжили портить нервы болельщикам южненцев, неоднократно приближаясь к хозяевам на опасное расстояние. Впрочем, Химику удалось выстоять и одержать важную победу.

Самым результативным игроком в составе Химика стал Аарон МакГи - на его счету 20 очков и 7 подборов. По 17 очков южненской команде принесли Предраг Милетич, Денис Яковлев и Даррелл Митчелл, который, кроме того, отметился 10 передачами. 15 очков получил Рейшон Терри.

Защитник Кривбассбаскета Пирс Калдвелл провел лучшую игру в сезоне, получив 27 очков и отдав 4 передачи партнерам. 22 очка занес в свой актив его партнер Джеймс Флоренс. 15 очков и 6 подборов стали достоянием Далибора Дьяпы, 11 очков и 4 подбора - Виталия Мальчевского.

В этот же день убедительный дабл-дабл Максима Корниенко, который отметился 19 очками и 16 подборами, а также результативная игра Кинтела Вудса, чей багаж составил 26 очков, помогли Днепру одержать выездную победу над Николаевом со счетом 95-84.

Судьбу матча был фактически решен в первой половине игры, в течение которого Максим Корниенко наработал на дабл-дабл, получив 13 очков и собрав 10 отскоков, а Днепр повел в счете 44-33.

После большого перерыва Корабелы попытались навязать борьбу сопернику, и им это, в известной степени, удалось, хотя игра хозяев в защите оставляла желать лучшего. Да и усилий Алексея Онуфриева, который пытался повести команду за собой, оказалось мало. В итоге - те же одиннадцать очков разницы, и после первой половины игры.

Кроме Максима Корниенко, который отметился 33 баллами рейтинга эффективности и Кинтела Вудса, в составе гостей стоит отметить Деррика Лоу, на счету которого 17 очков, и Чарльза Томаса, который получил 16 пунктов.

Алексей Онуфриев принес Николаеву 22 очка, реализовав 5/6 дальних бросков. По 18 очков получили Дэниел МакКлинток и Родни Грин. Леонид Яйло записал на свой счет 12 очков, 5 подборов и 4 передачи.

Напряженно сложилась игра между Черкасскими Мавпами и Одессой. Лидируя на протяжении большей части матча, Черкасские Мавпы упустили победу на последних секундах, уже второй раз в сезоне уступив Акулам с разницей в одно очко - 83-84. Напомним, что из-за травмы черкасской команде не могли помочь Александр Панченко и Иварс Тимерманис.

Первая половина, в течение которой хозяева переиграли одесскую команду в борьбе под щитами (27/19 подборов), а Кенни Аделеке отметился 11 очками и 7 собранными отскоками, завершилась со счетом 41-40. Кроме того, баскетболистам одесской команды удалось реализовать лишь один дальний бросок - его на свой счет записал самый результативный игрок по итогам первых двух четвертей Джастин Лав, который до большого перерыва получил 17 очков.

Самое интересное команды приберегли на вторую половину, заключительные минуты которого напоминали качели. Мильян Пупович, едва не стал героем встречи, ведь при счете 78-82 сначала сократил отставание Обезьян до двух пунктов, а затем заработал два с фолом. Однако Джейсон Роу свою возможность также не упустил - 83-84. Зато бросок Александра Неруша накрыл блоком Шон Кинг, а Максим Шепиль просто не попал из-за дуги. Отметим, что команда хозяев завершала игру без Вилли Соломона, который получил тяжелую травму.

Сирена возвестила о волевую победу Одессы, лучшим игроком в составе которой раз стал Джастин Лав - на счету американца 21 очко, 9 передач и 8 подборов. Шон Кинг не пошел с площадки без традиционного дабл-дабла: 15 очков + 14 подборов, а также стал автором 6 блок-шотов. 16 очков одесской команде принес Ростислав Кривич, 11 очков - Денис Коршук.

В составе Черкасских Мавп прежде всего следует отметить Эндрю Аделеке, который стал автором 22 очков и 11 подборов. 17 очков, 6 подборов и 5 перехватов записал на свой счет Милян Пупович, 17 очков - Вилли Соломон, 14 очков - Александр Неруш.