Немец Томас Восс выиграл этап Кубка мира CSI3

В течение трех дней всадники из 9стран Европы выявляли сильнейших как среди взрослых спортсменов, так и среди юношей - всадников возрастной группы от 14 до 18 лет. Призеры 11 маршрутов разделили между собой солидный призовой фонд - 100 тыс. евро.

Соревнования начались с Гран-при для юношей. Молодым спортсменам был предложен конкур С перепрыжкой и высотой препятствий 135 см. Кроме того, что это было самое ответственное соревнование турнира, маршрут одновременно являлся квалификационным на юношеский чемпионат Европы. В этом виде программы участвовало 4 спортсмена на 7 лошадях. В первом раунде украинка Юлия Починок вместе с Вандой (Wanda van Het Denehof) показала лучшее время на маршруте - 69,86 секунды и прошла в перепрыжку. Также успешно преодолела квалификацию всадница Донбасс Эквицентра Алиса Данилова на Дионисе (Dionizos) и россиянка Маргарита Дудушкина на Декаде (Dekada). Экаунтер (Accounter) под седлом Алисы Даниловой с четырьмя штрафными очками остался за бортом.

борьба в перепрыжке Гран-при была нешуточная. Первыми ехали Алиса Данилова и Дионис. Пара Донбасс Эквицентра показала время 41,51 секунды, которого было достаточно для победы. Юлии Починок и Ванде оставалось идти ва-банк. Однако риск не оправдал себя: при лучшем времени - 41,46 секунды - Юлия совершила повал и выбыла из борьбы за первое место. Тем не менее, украинка Починок и россиянка Дудушкина успешно прошли квалификацию на чемпионат Европы среди юношей. Стоит отметить, что победительница Гран-при Алиса Данилова уже имела путевку на европейское первенство. Сразу после окончания маршрута в честь Алисы в третий раз на турнире прозвучал гимн Украины.

Ведущая всадница Донбасс Эквицентра Катарина Оффель в Гран-при была представлена двумя лошадьми. Верхом на Ньютоне (Newton De Vains), Катарина показала время 79,87 секунды и набрала 8 штрафных очков. Призового места Оффель добилась вместе с 9-леним Уно (Uno). Лошадь показала самое лучшее время на маршруте - 76,01 секунды, однако совершила одну ошибку, которая стоила 4 штрафных баллов. Тем не менее, этого результата было достаточно, чтобы Уно и Катарине занять третье место.

Триумфатором Гран-при и победителем этапа Кубка мира стал немец Томас Восс на Кариньо (Carinjo 9). Восс безупречно проехал маршрут за 80,00 секунды, сохранив при этом ноль в графе штрафные очки. Второе место занял россиянин Геннадий Гашибоязов на Латзеро (Latzero). Своей ездой спортсмен вызывал нескрываемое восхищение у зрителей. Гашибоязов аккуратно преодолел дистанция без единого повала, однако получил одно штрафное очко за превышение нормы времени. Призеров этого маршрута награждала глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.