Украина и плэй-офф: История вопроса

Историческая справка

29 октября 1997 года. Только что сборная Украины, которая превосходно прошла квалификацию на Чемпионат Мира 1998 года во Франции (ударно проведенная концовка, в частности - 0:0 с Германией дома с ударом Реброва в штангу и победа над Португалией 2:1 позволили нашей команде занять второе место, опередив пиренейцев), уступила Хорватии (которая в отборе уступила Дании, но обошла Грецию) со счетом 0:2.

Хорватам в том матче еще повезло, ведь у нашей сборной Юрий Калитвинцев не мог сыграть из-за дисквалификации, а Андрей Шевченко вообще в заявке не наблюдался. И потому ответный поединок в Киеве украинцы начали как наскипидаренные - 4-я минута - гол Шевченко, 12-я минута - гол Косовского. Но нет - норвежский судья Руне Педерсен зафиксировал положение вне игры, которого 100% не было.

Подорванное этим фактом настроение нашей сборной упало ниже плинтуса, потому и ответный гол Бокшича уже смотрелся формальностью. 1:1 - и хорваты со своим золотым поколением едут во Францию и там творят чудеса, становясь третьими. А наше золотое поколение только готовится поражать футбольную Европу в составе киевских динамовцев. Ну а украинцам на память досталось популярное ругательство Ну ты и педерсен.

13 ноября 1999 года. Этот год наши болельщики не забудут никогда. Сложнейшая группа, вытянутая лишь на последней минуте фантастическим голом Андрея Шевченко в ворота сборной России (а если точно, то в ворота Филимонова) в Лужниках подарила нам достаточно слабого соперника - сборную Словении, которая уступила в группе Норвегии, но была сильнее Греции (кто бы сомневался?).

Первый матч навсегда запомнится не только Александру Шовковскому, но и болельщикам. Гол, забитый со сверхдальней дистанции Миленко Ачимовичем, прозвучал тихим звоночком для нашего оптимизма. Снег, выпавший накануне ответного матча в Киеве, заставлял думать, что все это неспроста, и надеяться на лучшее. Но произошло ужасное - комфортный счет 1:0 после пенальти в исполнении Сергея Ребровая стараниями Павлина превратился в ужасающее 1:1, и вся Украина почувствовала страшное разочарование.

10 ноября 2001 года. Потрясенная первым же неожиданным поражением во вроде бы легкой группе (какие имена - Польша, Уэльс, Беларусь, Норвегия, Армения) от соседей-ляхов сборная Украины все-таки сумела собраться и в очередной раз занять второе место. Нещадный жребий выдал им мощную сборную Германии, которая уступила Англии только по личным встречам (выиграв 1:0 на выезде, дома немцы просто оконфузились с неприличным счетом 1:5, после чего суперхитом стала песенка про Свена-Горана Эрикссона).

Первый матч, состоявшийся в Киеве, принес подопечным Лобановского не сильно хороший счет 1:1. Но игра смотрелась, а гол Зубова (какой был футболист! - ред.) после отскока поверг зрителей в экстаз. Но ненадолго - уже через 10 минут Михаэль Баллак в сутолоке таки пропихнул мяч в сетку украинцев. Но все же надежды на ответный поединок оставались.

Но первые 15 минут дортмундского матча обернулись сплошным весельем для гостей, но никак не для нас. Очень сильно чудил Максим Левицкий. Уже на 4-й минуте ошибкой Андрея Несмачного воспользовался Бернд Шнайдер, после навеса которого Михаэль Баллак ударом головой с 11 метров в очередной раз заставил капитулировать молодого игрока московского Спартака.

На 11-й минуте, после подачи углового и удара головой Марко Ремера, Левицкий неудачно отбил мяч перед собой, чем незамедлительно воспользовался Оливер Нойвилл, переправивший его в пустые ворота.

Третий гол также стал следствием грубейшей ошибки нашего кипера. После подачи углового с правого фланга Максим выходил на перехват, но так и не решился, остановившись на полпути. Удар головой Ремера пришелся уже в пустые ворота. После этого последовал очередной результативный удар Баллака и ответный гол уже на 90-й минуте Андрея Шевченко после отменного паса Сергея Реброва. 1:4 и сплошной мрак - именно так закончился этот отбор для нашей сборной.