Майкл Фелпс берет первое золото

Фелпс лидировал на протяжении большей части дистанции и показал время 4 минуты, 3,84 секунды, улучшив мировой рекорд сразу на полторы секунды. Второе место занял венгр Ласло Чех, а третьим стал американец Райан Лохте.

Перед началом Олимпиады в Пекине Фелпс заявил о намерении завоевать восемь золотых медалей и побить рекорд своего соотечественника Марка Спитца (семь наград высшего достоинства на одной Олимпиаде). На Играх-2004 Фелпс, которому тогда было 19 лет, выиграл шесть золотых медалей.

Во время церемонии награждения Фелпса гимн США был исполнен не до конца. Информации о том, произошло ли это по инициативе организаторов или из-за технической накладки, пока нет.

Когда музыка перестала играть, Фелпс сначала оказался в замешательстве, а затем начал аплодировать. После этого американец сфотографировался с серебряным призером заплыва на 400 метров комплексным плаванием Ласло Чехом и бронзовым призером Райаном Лохте, и церемония награждения завершилась.

Второе американское золото

Отметим, что в плавательном центре Water Cube находился президент США Джордж Буш-младший, его жена Лора, дочь Барбара и отец Джордж Буш-старший.

10 августа на Олимпийском турнире пловцов будут разыграны комплекты наград на дистанции 400 метров вольным стилем у мужчин, на дистанции 400 метров комплексным плаванием у женщин и в женской эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Для американской команды это золото стало вторым на Играх в Пекине.