Украинский пловец завоевал золото на Европейском юношеском олимпийском фестивале-2022

Это вторая награда высшей пробы в активе сборной Украины.

В городе Банска-Бистрица (Словакия) проходит Европейский юношеский олимпийский фестиваль, участие в котором принимает сборная Украины.

В очередной соревновательный день наши спортсмены завоевали две медали – одно золото и одну бронзу.

Украинский пловец Николай Котенко стал лучшим на дистанции 200 м баттерфляем. Он стал вторым в третьем квалификационном раунде, затем финишировал первым в полуфинале, а потом довел дело до победы в финальном заплыве.

В решающем старте 15-летний Котенко показал свой лучший результат на фестивале – 2:00.24 минуты, опередив ближайшего соперника почти на две секунды.

ЕЮОФ-2022. Плавание
Баттерфляй, 200 м. Финал

1. Николай Котенко (Украина) 2:00.24
  2. Алессандро Рагаини (Италия) +1.840
  3. Самуэль Костал (Словакия) +2.600

Еще одну медаль в копилку нашей команды принес 18-летний дзюдоист Иван Казимиров (категория до 73 кг). Он начал выступление на турнире с трех побед и вышел в полуфинал, где его остановил серб Михаил Симин. В итоге украинец вышел в бронзовый финал и завоевал медаль.

На данный момент в активе сборной Украины четыре медали – два золота и две бронзы. Наша команда занимает восьмое место в общем медальном зачете турнира.

Все медали Украины на ЕЮОФ-2022

Золото:

• Радомир Стельмах (спортивная гимнастика, индивидуальное многоборье);
  • Николай Котенко (плавание, 200 м, баттерфляй).

Бронза:

• Назар Висков (дзюдо, до 60 кг);
  • Иван Казимиров (дзюдо, до 72 кг).

Отметим, всего на турнире будет разыграно 120 комплектов наград среди более 2000 спортсменов.

Украину в Словакии представляют 46 спортсменов, выступающих в шести из 10 представленных видах спорта (бадминтон, велоспорт, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика).