Лейкерс vs Санс. Лихая музыка атаки

Лейкерс vs Санс. Лихая музыка атаки
Коллаж Reuters

NBA Playoffs-2010

Западная конференция

Финал

Лос-Анджелес Лейкерс (1) - Финикс Санс (3)

Путь Лейкерс в финал конференции сопровождался многочисленными высказываниями скептиков и ненавистников. Первые заявляли, что Чемпионы - уже не те, выдохлись и все такое, вторые упрекали в шапкозакидательских настроениях в серии с Тандер и предрекали крах в матчах с Ютой, которая на ходу и даст бой и тому подобное. Но Юта бита в четырех матчах, причем, абсолютно по делу, а Лейкерс в Финале, где хейтеры всего Озерного наверняка будут яростно болеть за Финикс.


AP
Амаре под прессингом


Кстати, не самый плохой выбор. Санс - очень симпатичная команда, но уж больно нелогичная. Настоящая загадка. Судите сами: их лидеру - 36 лет и у него ужасно болит спина, но он переживает уже энную молодость; их тренер - мало что знает об играх на выбывание, но умудряется разбить в пух и прах одного из лучших наставников всех времен; их главный снайпер - не самый стабильный игрок Лиги, но с ним что-то случилось и теперь летит все подряд; их скамейка - нестабильна и малоопытна, но за счет самоотдачи сумела стать Х-фактором серии со Сперс.

В прошлом сезоне они не попали даже в Плэй-офф, а в этом стали настоящей сенсацией. Всю осень и зиму специалисты ждали, когда же Санс пойдут ко дну, но шли месяцы, а ничего подобного не случалось. И вот, Финикс - третья команда Западной конференции.


AP
Артест: Покой мне только снится


Если успех Санс в первом раунде был прогнозирован, то триумф в полуфинале стал сенсацией. Ни один человек в мире, уверены, не прогнозировал, что Сан-Антонио будет повержено всего в четырех матчах, причем, ни в одной из этих встреч не было нервных концовок, а их исход был понятен уже за несколько минут до финальной сирены, что для Плэй-офф - большая редкость.

Феномен Санс тут же начали разбирать и анализировать эксперты всех мастей, начав выдвигать всевозможные версии. По нашему же мнению, кто-то в Финиксе продал душу дьяволу, ведь ничем другим нельзя объяснить то, что Ченнинг Фрай умудряется забить 5 из 5 из-за дуги во второй игре, а Драгич едва ли не в одиночку разрывает защиту Сперс в матче номер три, положив в четвертой четверти 23 балла.


AP
Дело мастера боится


Так или иначе, но победа над Сан-Антонио была добыта за счет невероятной самоотдачи игроков и столь же невероятного везения. Или, возможно, судьба расплатилась с аризонцами за те несчастья, что они натерпелись от Сперс в Плэй-офф в этом веке.

Возвращаясь к грядущему противостоянию, заметим, что как и в случае с парой Санс vs Сперс, здесь тоже есть место старым счетам. В середине десятилетия, ставшей переходным этапом в жизни Лейкерс, аризонский клуб во главе с блестающим Стивом Нэшем, набирающим ход Амаре Стаудемайером, фейерящим Шоном Мэрионом, центрящим Борисом Диао и толкающимся Раджей Беллом дважды отправлял калифорнийцев в досрочный отпуск (2006, 2007), причем в первом случае, Лейкерс вели в серии 3:1.


AP
Никто не забыт


Очень точно об этом выразился живой свидетель тех баталий, а также будущий участник Финала Конференции Ламар Одом: "У нас все еще есть парни, которые помнят об этом. Не верите, спросите у Коби".

Действительно, те ожесточенные серии помнят все поклонники баскетбола и все они желают вновь увидеть это противостояние, ведь сражаться за первенство на Западе будут два лучших атакующих коллектива этой Лиги.

Итак, у Лейкерс есть вновь великолепный Коби, который в нынешнем Playoffs прибавляет от серии к серии, есть блестящий По Газоль, стабильно втаптывающий в грязь всех своих визави, есть мастер защиты Рон Артест, есть почувствовавший свой бросок Дерек Фишер, а также злопамятный Ламар Одом и не совсем здоровый Эндрю Байнум, который даже на одной ноге сможет доставить массу неприятностей. Всем этим оркестром руководит не нуждающийся в каких-либо эпитетах Фил Джексон.


AP
Вновь в огне


Какие козыри у Санс. Конечно же, Стив Нэш и, конечно же, скамейка, однако по силам ли им будет соперничать с действующими Чемпионами. Хватит ли канадского ветерана на всю серию и не дрогнут ли резервисты в решающий момент, когда им придется играть, например, не против Джорджа Хилла и Николя Батума, а против Коби и Газоля.

На бумаге Лейкерс - безусловный фаворит. Ни Джейсон Ричардсон, ни Грант Хилл не удержат Коби, Стаудемайер, Фрай и Лопес - вряд ли что-то смогут противопоставить всесторонним большим Лейкерс, а тренерские находки Элвина Джентри ни в коем случае не станут сюрпризом для Дзенмастера, который любит всегда быть на шаг, а то и на два впереди.


AP
Лопес готов играть


Однако похожие мысли возникали и перед стартом серии Санс vs Сперс. Чем это закончилось - все мы знаем.

  • Сезон: 3:1
  • Х-фактор: для Санс - Джаред Дадли, для Лейкерс - Ламар Одом
  • Ожидание: Праздник атаки
  • Дуэль: Газоль vs Стаудемайер, Брайант vs Ричардсон
  • Прогноз: 4:2

Bigmir)Спорт



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях