Кубок uaSport.net: Регламент турнира

uaSport.net

Первый турнир по баскетболу Кубок uaSport.net проводится с целью повышения популярности и доступности баскетбола и создания партнерских отношений между создателями и потребителями спортивного информационного продукта uaSport.net.

1. Время и место проведения финальной части турнира - воскресенье, 2 августа 2009 г., Гидропарк, баскетбольная площадка Мариам, начало матчей - 10:00, начало  жеребьевки  команд 9:45.

2. Участники финальной части турнира - 8 команд, 4 команды журналистов (команды телеканалов Интер, Мегаспорт, портала Bigmir.net и сайта uaSport.net) и 4 команды читателей (победителей субботнего отборочного раунда).

3. Схема проведения финальной части турнира:

1 этап: Матчи проводятся в двух подгруппах: подгруппа А - журналисты, подгруппа В - читатели. В подгруппах матчи проводятся по круговой системе.

2 этап: Полуфиналы А1 - В2, А2 - В1

• финал за 1-е место победитель (А1-В2) - победитель (А2-В1)
  • за 3-е место побежденный (А1-В2) – побежденный (А2-В1)
  • А3 - В3 – один матч за 5/6 место
  • А4 - В4 - один матч за 7/8 место

4. Состав команд - не более 5 чел, 3 - на площадке, 2 - запасных.

5. Игры начинаются через каждые 30 минут.

Медицинский спонсор турнира - медицинская сеть Добробут

6. На площадку для участия в матче допускаются только команды, занесенные в протокол жеребьевки. Перед матчем обе команды одновременно разминаются на площадке. Ни во время разминок, ни во время игр участникам не разрешается обливаться водой.

7. Команда, которая первой начнет игру, определяется жребием (подброшенной монетой). Игра начинается вбрасыванием из-за ограничительной линии, противоположной от кольца (дальняя линия).

8. Игра заканчивается по истечении 15 минут игрового времени (грязного), или после того как одна из команд наберет 15 очков.

9. За каждое удачное попадание в корзину команде засчитывается одно очко. За попадание из-за трехочковой линии  засчитывается два очка. В спорных моментах решение по дальнему броску принимается наблюдателем (судьей), который контролирует ход игры. За каждый результативный штрафной бросок команда получает одно очко.

10. Заброшенный в корзину мяч засчитывается только в том случае, если при атаке мяча коснулись два игрока из нападающей команды. При вбрасывании первое касание мяча должно быть игрока вбрасывающей команды.

11. Игра возобновляется вбрасыванием мяча из-за дальней линии  (из-за линии напротив щита) после заброшенного мяча, штрафного броска, фола, замены, нарушения правил нападающей командой, нарушения правил пробежка, двойное ведение, прыжок с мячом, 5 секунд, 24 секунды и др. После аута мяч вводится  в игру из-за любой линии с точки, ближайшей к месту нарушения.

12. За бросок сверху игрок дисквалифицируется. Мяч не засчитывается и назначается один штрафной бросок.

Спонсор турнира - журнал Car

13. В случае возникновения ситуации спорного мяча владение определяется жребием.

14. Фолы объявляются игроком, против которого совершен фол. Штрафной бросок пробивается только после неспортивного или технического фола и после пяти командных фолов за любой фол и в защите, и в нападении. Неспортивное нарушение - по решению наблюдателя наказывается одним штрафным броском  плюс владение мячом.

Игрок, который дважды совершил неспортивное, умышленное нарушение в течение одной игры, дисквалифицируется до окончания этой игры.

Игра возобновляется вбрасыванием мяча из-за дальней линии корта в независимости от того, удачным или неудачным был штрафной бросок.

Спонсор турнира - компания Smile

15. Каждая команда имеет право на два 30-ти секундных перерыва (тайм-аута) во время игры. Игровое время во время тайм-аута не останавливается. Игровое время останавливается только в том случае, если тайм-аут взят в течение последних 3-х минут матча.

16. Количество замен в матче не ограничивается. Запасной игрок может вступить в игру только после заброшенного мяча или в тот момент, когда мяч находится вне игры.

17. В случае применения силы (драка) обе команды дисквалифицируются и выбывают из соревнований.

18. Только капитан команды может выступить от имени своей команды и подать жалобу в результате разногласий. Разногласия считаются разрешенными после возобновления игры.

Победители турнира получит призы от Sport Life

19. Решения по тем или иным спорным вопросам между двумя играющими командами принимаются наблюдателем. Если наблюдатель не может разрешить те или иные разногласия, - они решаются жребием.

Спонсор турнира - adidas

Если решение наблюдателя не выполняется, команда наказывается передачей мяча сопернику. При необходимости, по решению главного судьи,  наблюдатель может взять судейство игры полностью на себя.

20. Победители турнира получат абонементы на посещение фитнес-клуба Sport Life, а также подарки от спонсоров турнира.