NBA: Торонто вновь побеждает Детройт

Reuters

NBA. Регулярный Чемпионат

Торонто Рэпторс - Детройт Пистонс - 102:95 (29:22, 31:19, 14:28, 28:26)

Т: Джек - 17+5 передач, ДеРозан - 4, Туркоглу - 14+6 подборов+3 передачи, Бош - 25+16 подборов+3 блок-шота+4 потери, Барньяни - 16+6 подборов+2 блок-шота - старт; Вимс - 6, Белинелли - 9, Райт- 2+3 подбора+3 передачи, Джонсон - 2+3 подбора, Бэнкс - 7+3 передачи+2подбора, Менса-Бонсу - 0

Д: Стаки 14+8 подборов+5 передач, Хэмилтон - 15 (6 из 20 с игры)+4 передачи, Принс - 9+3 подбора+3 передачи, Жеребко - 14+7 подборов+2 перехвата, Уоллес - 10+9 подборов+3 передачи -  старт; Баунум - 4, Гордон - 15+5 подборов, Максиелл - 0, Виллануэва - 8, Уилкокс - 6

Напомним, всего несколько дней назад Пистонс были безжалостно унижены канадцами в своем родном Мичигане - 64:94, поэтому игра обещала приобрести некий оттенок вендетты. Отметим, что все условия для этого были созданы - на паркет вернулись лидеры - Тайшоун Принс, Ричард Хэмилтон и Бен Гордон (первый пропустил последние 24 матча, второй - 5, третий - 8).

Reuters
Быть или не быть. Крис Бош, принц канадский

Однако радости на этом закончились, толком не успев начаться, - хозяева паркета стараниями Джаррета Джека и Криса Боша лихо умчались в отрыв, оставив Поршней в полном недоумении. 60:41 - с таким счетом коллективы ушли на большой перерыв.

Начало третьей 12-минутки прошло под знаком Пистонс, которым удался симпатичный рывок (заводилой выступил шведский легионер Йонас Жеребко, набравший 10 очков). Рэпторс к этому оказались не готовы - третья четверть была выиграна гостями со счетом 28:14 (общий счет после 36 минут игры - 74:69 в пользу канадцев), что обещало коллективам нервную концовку, а болельщикам удовольствие от борьбы.

В принципе, так и получилось. За 7:03 до сирены Бен Гордон вплотную приблизил свою команду к Торонто - 80:82. Привет, качели? Возражения возникли у Джека, забившего с фолом и вновь установившего 5-очковую разницу. Тут же Гордон провоцирует Белинелли на фол (естественно, забивает два из двух), в ответной атаке Джэк теряет мяч, чем воспользовался Принс - 84:85 за 5:48 и тайм-аут в исполнении наставника Торонто Джея Триано.

Reuters
Шустрый Джек

Передышка помогла Торонто - итальянец Барньяни забил крюком и добавил точный штрафной, а потом еще средний - 90:84 за 3:59 до окнчания четверти (все это время Пистоны мазали - Хэмилтон, Принс и Гордон). Плюс ко всему Динозавры принялись отчаянно фолить на Уоллесе, выводя того на линию штрафных, чего он отродясь не любил. Не пошел против природу Бен и сейчас, смазав 4 броска и 5 (справедливости ради, скажем, что один раз за это время Уоллес успеть забить до того, как на нем сфолил Сонни Вимс).

Далее Хэмилтон промазал, Крис Бош забил оба штрафных, а Вимс с передачи Туркоглу сделал разницу +7 за 50секунд до конца. Уоллес забивает средний (ассистировал, конечно, Рип) и не забивает штрафной - подбор забирает малыш Стаки и отдает на дугу, однако Хэмилтон снова мажет. Зато попал Гордон (с линии штрафных), сократив отставание до 4 пунктов. Далее Пистонс решили прибегнуть к тактике быстого фола, однако Джарретт Джек, на которого пал их выбор, был точен - 4 из 4.

Не оправдал надежд Поршней и Туркоглу, хладнокровно реализовавший два штрафных, установив окончательный счет - 102:95 в пользу Торонто. Для канадцев эта победа стала 15-й в 32-х матчах, Пистонс же потерпели 19-е поражение в 30 играх.