Масса побеждает на Интерлагосе. Хэмилтон становится чемпионом

Reuters

Старт гонки был отложен на 10 минут из-за тропического ливня, обрушившегося на трассу.

Пилоты начали гонку с промежуточными шинами, но через минут двадцать сменили ее на сухую. Уже на старте пилот Renault Нельсон Пике выбыл из гонки.

Ветеран Формулы-1 Дэвид Кулхард, после столкновения с Росбергом и Накадзимой в первом повороте сошел с дистанции.

За 25 кругов до финиша лидировал Масса, но Хэмилтон шел в пятерке, что в любом случае гарантировало ему чемпионство.

К слову, на модернизацию болида Льюиса Хэмилтона к Гран-при Бразилии, благодаря которой машина стала 0,15 секунды быстрее, команда McLaren потратила 7 миллионов долларов.

За семь кругов до финиша снова пустился дождь и гонщики один за другим меняли шины на дождевые. После замены Масса сохранил лидерство.

За два круга до финиша Себастьян Феттель атаковал Хэмилтона и обошел.

Масса закончил гонку раньше всех. Бразилец выиграл домашний этап. Однако, интрига сохранялась до последних секунд.

Фернандо Алонсо – второй, Райкконен – третий.

Но тут - Глок чуть было не сошел, и Хэмилтон занимает пятую позицию в последнем повороте, и выигрывает Чемпионат Мира. Впервые с 1999-го года гонщик McLaren стал чемпионом мира.

Напомним, в текущем сезоне, в 17-ти прошедших Гран-при, семь раз к финишу первым приезжал гонщик, стартовавший с поула.

В субботу, 1 ноября, пилот Формулы-1 Фелипе Масса, выступающий за Ferrari, выигрывает поул на Гран-при Бразилии.

В прошлом году чемпионом Формулы-1 на Гран-при Бразилии стал пилот Ferrari Кими Райкконен, вторым был Хэмилтон (McLaren), двукратный чемпион мира, испанец Фернандо Алонсо, выступавший за McLaren - третьим.