Голы: Жадсон (17); Илсиньо (89) - Бангура (48)

Предупреждения: Хюбшман (68); Гладкий (90) - Каддури (23); Алиев (38); Бангура (38); Вукоевич (45)

Донецк. РСК Олимпийский. Начало матча: 19:30

Арбитр: Олегарио Бенкеренса (Португалия)

Шахтер: Пятов - Срна (к); Чигринский; Ищенко; Рац; Хюбшман; Гай (Виллиан, 70); Илсиньо (Левандовски, 90); Фернандиньо; Жадсон; Луис Адриано (Гладкий, 70)

Динамо: Богуш - Бетао; Саблич; Юссуф; Каддури (к); Вукоевич; Еременко (Корреа, 76); Нинкович; Алиев; Бангура; Милевский

Тренер: Юрий Семин

Все, матч завершен. Поздравляем Шахтер с первым еврокубковым финалом!!!

Алиев подал штрафной - Пятов забрал мяч

Динамовцы всеми силами пошли на штурм ворот Пятова. Горняки всей командой окопались в своей штрафной. Гладкий получил предупреждение.

90+1-я минута. Левандовски вышел на поле вместо Илсиньо!

90-я минута. Алиев пробил из-за штрафной - Пятов потянул!

89-я минута. ГГГОООЛЛ!!! Фернандиньо длинной диагональю нашел пасом Илсиьно на правом фланге, Илсиньо начал смещаться в центр, обыграл Каддури, на замахе убрал Юссуфа и пробил точно в угол!!! 2:1!!!

88-я минута. Сильно упал темп в матче. Шахтер по инерции атакует, но без прежнего запала.

86-я минута. Илсиньо выдал шикарную передачу на Гладкого, Александр первым успел на мяч перебросил Богуша, но не попал в створ ворот.

84-я минута. Небольшая разрядка на поле: Болельщик чей-то команды выбежал на поле и влетел в ворота Пятова. Усилиями правоохранительных органов фаната с поля убрали.

83-я минута. Виллиан и Гладкий разыграли комбинацию в штрафной Динамо, мяч от украинского нападающего отлетел к Богушу.

81-я минута. Чигринский нарушил правила на Милевском. Алиев подал штрафной - Пятов кулаками выбил мяч!

78-я минута. Алиев пробил штрафной - выше!

76-я минута. Нинкович запустил мяч в небеса после передачи Еременко. И тут же Еременко меняет Корреа.

76-я минута. Милевский обыграл несколько защитников, но на Чигринском остановился

74-я минута. Богуш едва не привез гол в свои ворота, не смог Стас удержать мяч, а Илсиньо едва не добил в пустые ворота, Саблич встал на пути бразильца.

72-я минута. Еременко в контратаке то ли бил, то ли пас отдавал - мяч прошел рядом со штангой!!!

70-я минута. Гладкий заменил Луиса Адриано, а Виллиан - Алексея Гая.

69-я минута. Алиев пробил - по центру и в руки Пятову.

68-я минута. Хюбшман не дал разыграть киевлянам штрафной и получил от Бенкеренса предупреждение. Вот и чех в случае победы Шахтера пропустит финальный матч.

67-я минута. Фернандиньо красиво пробил в падении через себя, правда, арбитр зафиксировал офсайд у хавбека Шахтера.

66-я минута. Каддури сбил Срна на линии штрафной. Сам пострадавший мягко набросил мяч, но там Юссуф выпрыгнул выше всех.

64-я минута. Илсиньо разрезал оборону Динамо, Жадсон врывался в пустую зону, но Богуш вовремя вышел из ворот!

63-я минута. Жадсон отпасовал на Хюбшмана, Томаш сходу пробил - выше ворот!!!

Фанаты зажигают

61-я минута. Рац в чистом подкате отобрал мяч у Милевского, не хватает Артему скорости для контратак.

59-я минута. Жадсон подал угловой, Богуш не попал кулаком по мячу, но первым на подборе был динамовский защитник.

58-я минута. Болельщики Шахтера свистом подгоняют свою команду в атаку. Темп игры упал, футболисты не спешат форсировать события.

57-я минута. Алиев закрутил мяч в ворота, Пятов не дотянулся, но мяч попал Сабличу в затылок, Бетао пытался пробить в падении через себя - мимо!

56-я минута. Не поделили мяч Чигринский и Ищенко, чем едва не воспользовался Бангура. Угловой.

54-я минута. Шахтер большими силами пошел вперед, защитники Динамо с трудом отбиваются от атак горняков.

52-я минута. Нинкович разогнал контратаку, отдал проникающий пас на Милевского, но того корпусом оттеснил Гай!

Привет от Бангура

51-я минута. Жадсон красиво набросил на Фернандиньо, под удар бразильца бросился Бетао, а уже затем Каддури вынес мяч в аут.

50-я минута. Теперь счет окончательно равный. Любой гол исключает серию пенальти. Цена ошибки возрастает в миллион раз!

48-я минута. ГГГОООООЛЛЛ!!!! Как внешне легко Динамо сравнивает счет!!!!! Просто разорвали оборону!. Нинкович низом на Милевского, Милевский в центр на Алиева, а уже Алиев прекрасным пасом находит на линии штрафной Бангура! Исмаель делает два шага и хладнокровно забрасывает мяч в левый угол!!!!!

Второй тайм начался. Понеслась!

Перерыв. Подведем промежуточные итоги: Шахтер значительно активнее провел первую половину первого тайма, но уже во второй завелись киевские футболисты. Страсти на поле все больше накаляются, во втором тайме нас ожидает настоящяя битва.

45+3-я минута. Срна - Жадсон - Илсиньо - Жадсон - Юссуф в последний момент выбил мяч!!

45+1-я минута. Еще и Вукоевич пропустит следующий матч! Желтую получил Огнен за фол на Жадсоне.

45-я минута. Арбитр добавил к первому тайму целых три минуты.

44-я минута. Уже Динамо больше атакует, горняки практически не выходят со своей половины поля.

43-я минута. Илсиньо в одном эпизоде ударил Нинковича и Каддури, ух, чувствую, без красных не обойдется. Может перерыв остудит головы игроков.

Нинкович и Илсиньо

42-я минута. Страсти закипают на поле. Нарушение за нарушением! Срна лежал на газоне, показывая, что ему нужна помощь. Милевский, однако, продолжил атаку, после чего хорват встал и продолжил игру.

41-я минута. Штрафной для Динамо. До ворот метров 35 - удар Алиева - стенка!

38-я минута. Алиев тут же бросился к арбитру выяснять отношения и справедливо получил предупреждение за свою несдержанность. Теперь полузащитник точно не сыграет в Стамбуле (если конечно его команда победит)!!!! Еще одну желтую получил Бангура.

36-я минута. Снова Ищенко с нарушение остановил Бангура. Алиев сильно пробил в сторону ворот, а Вукоевич переправил мяч в угол, но арбитр зафиксировал офсайд.

34-я минута. В простейшей ситуации Юссуф выбил мяч в аут. Если уже и Айялла ошибается....

32-я минута. Второй угловой в матче. Жадсон подал, Саблич в борьбе с Чигринским выбил мяч. И тут же Алиев столкнулся с Срна, что, впрочем, не остановило атаку Шахтера. Хюбшман пытался прорваться по центру к воротам Богуша, но его остановили Саблич и Юссуф.

29-я минута. Милевский эффектно пяткой отдал пас на Бангура, но гвинеец не смог пройти Чигринского. Дмитрий пока сама надежность!

28-я минута. Горняки взяли перерыв и теперь уже динамовцы начинают строить свои атаки. Нинкович подал слева - Пятов забрал мяч!

Reuters
Луис Адриано в объятиях Юссуфа

26-я минута. Ищенко срубил Милевского. Шанс для Алива. Но как же он бездарно пробил!!! А до ворот было метров 25-26!

25-я минута. Ничего не получается у киевлян в атаке, очень собрано играет защита и полузащита Шахтера.

24-я минута. Первый угловой в матче. Срна подал, Богуш как-то неуверенно сыграл на выходе, но мяч достал, а уже затем выбил мяч Алиев.

23-я минута. Каддури заработал предупреждение все на том же Илсиньо! Правый фланг Шахтера сегодня бесподобный!

22-я минута. Срна подал, мяч попал в Илсиньо и Бангура вынес мяч.

21-я минута. Юссуф срубил на фланге Илсиньо. Очередной шанс для Шахтера.

19-я минута. В принципе ничего не изменилось, Динамо по-прежнему нужно забивать, вот только за счет чего киевляне это планируют сделать пока непонятно. Шахтер полностью контролирует игру.

17-я минута. ГГОООЛЛЛ!!!! ЖАДСОН!! Срна подал с правого фланга, Саблич в борьбе с Луисом Адриано не смог прервать подачу, мяч от футболистов отскочил на линию штрафной, где Жадсон мощно отправляет мяч в правую девятку!!!!! 1:0!!!

Жадсон в ударе

15-я минута. А португальский арбитр сегодня очень суров по отношению к Милевскому: то падение проигнорирует, то нарушение в атаке свистнет.

13-я минута. Еременко в борьбе ударил головой Рац, Разван долго лежал на газоне, но вроде все обошлось, и защитник вернулся в игру.

12-я минута. Шахтер постепенно захватил инициативу в центре поля, при этом свои атаки горняки строят либо через центр, либо через правый фланг, где очень активны Срна и Илсиньо.

10-я минута. Срна вбросил аут, мяч от кого-то из горняков попал к Жадсону и хавбек сильно пробил с линии штрафной - мимо!

9-я минута. Вукоевич начудил возле своей штрафной, мяч перехватил Фернандиньо и едва не повторил голевую комбинацию первого матча, Саблич вынес мяч за боковую.

8-я минута. Юссуф помешал Срна сделать навес в штрафну, перед этим нигериец еще и Луиса Адриано в центре поля остановил.

6-я минута. Много ошибаются в центре поля футболисты, начало матча копия киевского поединка: Динамо активней, но без по-настоящему опасных моментов.

4-я минута. Первый опасный момент в матче! Фернандиньо обрезался в центре поля, Алиев тут же отпасовал на Бангура, Исмо на скорости пытался обойти Кучера, а затем пробил с линии штрафной - мяч прошел рядом с левой стойкой.

3-я минута. Еременко отдавал передачу на Нинковича - Пятов на выходе уверенно забрал мяч.

2-я минута. Бетао подал с правого фланга, но Рац головый выбил мяч в поле.