Джокович вышел в четвертьфинал US Open-2009

Reuters
В матче четвертого круга US Open-2009 22-летний сербский теннисист,посеянный в этом году под четвертым номером, встречался с 15-й ракеткойтурнира 30-летним чехом Радеком Штепанеком, занимающим сейчас 16-юстрочку мирового рейтинга.

Ранее теннисисты встречались между собой 4раза, и впереди по личным встречам был Джокович - 3:1.

В стартовой партии матча борьбы не получилось. Джокович сделалбыстрый брейк и затем уверенно наращивал свое преимущество доведя счетв сете до разгромного - 6/1. Если по количеству ошибок теннисисты в этиминуты были примерно равны - 6 невынужденных у Джоковича против 9 уШтепанека, то по активно выигранным мячам преимущество Ноле былоподавляющим - 7:1.

Начало второй партии также осталось за Джоковичем - Новак повел всчете - 4/1 и казалось, что дальнейшее развитие событий повторит ходпервой партии. Однако Штепанек смог собраться и, сделав один брейк,сократить отставание в счете до минимума - 3/4. Но на большее Радека нехватило, и Джокович, взяв два гейма подряд завершил и вторую партию всвою пользу - 6/3.

В третьем сете Штепанеку удалось выровнять игру и долгое время счетбыл равным. Развязка сета наступила в шестом гейме, когда Новакуудалось сделать брейк и повести в счете - 4/2. После этого сербскийтеннисист довел матч до победы. Итоговый счет продолжавшегося 1 час 46минут матча - 6/1, 6/3, 6/3 в пользу Джоковича.

В четвертьфинале соревнований Новаку предстоит помериться силами с10-й ракеткой турнира испанцем Фернандо Вердаско, ранее переигравшимамериканца Джона Айзнера - 4/6, 6/4, 6/4, 6/4. Остается добавить, чторанее пути Джоковича и Вердаско на различных турнирах ATP пересекались5 раз, и пока впереди в этом противостоянии Джокович - 3:2, которомуудалось выиграть три их последние встречи.